Оскорбление врача

09.10.2023
16:48
В прошлой статье мы говорили о жалобах на врача. Нередко жалобы переходят в конфликты, в том числе взаимные. Что делать, если дело дошло до оскорблений?
Фото: ru.123rf.com

Что такое оскорбление 

В соответствии с ч.1 ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. 

Разберем на примере

Пациент сидит в очереди к терапевту, злится. Открывает кабинет и, сопровождая нецензурной бранью в адрес врача, произносит: «Принимать когда будете? Вы работаете очень медленно. Вам как молодым специалистам государство дает 1 миллион рублей. Вы должны осуществлять прием больных своевременно». Знакомая ситуация?

Если оскорбление происходит при свидетелях или есть возможность записать конфликт, то есть доказать свою правоту, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру.

В нашем примере в кабинете также находились медицинская сестра и врач-хирург. Обсуждалось состояние тяжелобольного с диагностированным вирусным гепатитом, решался вопрос о его срочной госпитализации в инфекционное отделение. Медицинские работники, как и пациенты в очереди, были опрошены как свидетели. Суд пришел к выводу, что вина пациента доказана, и назначил наказание в виде административного штрафа (Постановление от 29.03.2017 по делу № 5-66/2017).

Может показаться, что раз сумма штрафа невелика, то и тратить время на привлечение к ответственности не стоит. Но все же, если не только врач, но и пациент будет нести реальную ответственность, в следующий раз при желании высказать негатив он тысячу раз подумает, нужно ли это делать.

Случаются во врачебной практике инциденты по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и другим. Например, сказанное в сердцах «врачи–убийцы» или «мусульманам здесь не место» (Постановление от 18.09.2020 по делу № 5-126/2020) влечет уже штраф по ст.20.3.1 КоАП РФ в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Если установить взаимоуважительный тон общения не удается, помните о своем праве отказаться от ведения пациента в соответствии с ч.3 ст.70 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан».

Необходимо написать служебную записку на имя руководителя с описанием причины отказа от пациента. Если начальство согласует отказ, пациента передадут другому врачу.

Вы не можете оставлять реакции
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.