Отказ от пациента с COVID-19 – повод для увольнения

07.12.2020
02:05
«На станции скорой медицинской помощи фельдшер, работающий в психиатрической бригаде, отказался выезжать на адрес для перевозки психически больного пациента с COVID-19, мотивируя отказ тем, что инфекции – не его профиль работы. При этом он имеет сертификат «Скорая и неотложная помощь», который предполагает оказание медицинской помощи не только психиатрическим больным.
Фото: mos.ru

По указанному случаю поступила докладная записка о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Имеются ли основания для этого в условиях введения режима повышенной готовности в Челябинской области?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Марат Сулейманов:

— Ч.2 ст.21 Трудового кодекса РФ установлено, что работник обязан добросовестно исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, а ст.60 запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В трудовую функцию медработников (врачей, медицинских сестер) входят обязанности, в том числе по приему, обследованию и лечению больных (см. раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития № 541н от 23.07.2010). 

Трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить работнику условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать оборудованием, инструментами, иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей (ч.2 ст.22 ТК РФ). Согласно ст.220 ТК РФ государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда; в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от него исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Ст.221 ТК РФ предусмотрено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Требования к условиям труда медперсонала установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача № 58 от 18.05.2010. Так, согласно п.15.10 СанПиН 2.1.3.2630-10 персонал обеспечивается СИЗ в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы.

Средства индивидуальной защиты при коронавирусе, а также перечень требований к медработникам, оказывающим помощь пациентам с положительным результатом теста на COVID-19, определены в Приказе Минздрава № 198н от 19.03.2020 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Этот документ не предусматривает возможности для медицинского работника отказаться от обслуживания пациента.

Согласно ч.1.ст.70 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медорганизации (ее подразделения) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни больного и здоровью окружающих. Законодательство не устанавливает перечень оснований для такого решения врача (поводы к отказу могут быть любыми), однако ставит этот отказ под некоторые условия: отсутствие угрозы жизни пациента и здоровью окружающих, согласование с руководителем лечебного учреждения.

Таким образом, если работодатель обеспечил работника необходимыми СИЗ, а медработником не было получено согласие руководителя организации на отказ от лечения больного с COVID-19, то отказ сотрудника от исполнения должностных обязанностей неправомерен и может служить основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТК РФ) или его увольнения. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.