Подведены итоги конгресса «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»

28.02.2024
10:24
Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» завершился в Москве 16 февраля. Более 3 тыс. специалистов стали участниками двухдневной программы.
Фото: «ПЭТ-Технолоджи»

Собрать в одном месте все, чем располагает современная медицинская наука в диагностике и лечении на базе лучших практик в области лучевой диагностики, радиотерапии и ядерной медицины, — актуальная задача для онкорадиологов, лучевых диагностов, онкологов и терапевтов, подчеркнули организаторы.

agadullina.png (32 KB) В работе форума приняли участие специалисты сети федеральных центров «ПЭТ-Технолоджи». На впервые прошедшей в рамках конгресса секции «Школа радиационных технологов RTTS» состоялось выступление «С какими проблемами сталкивается радиационный технолог (оператор, RTTs) при планировании и проведении лучевой терапии?» главной медицинской сестры онкорадиологического центра «ПЭТ-Технолоджи» в Балашихе Гузель Агадуллиной. Участники обсудили специфику работы, перспективные направления и трудности.
pankratov.png (32 KB) О значении работы секции высказался ведущий эксперт отделения радиотерапии центра «ПЭТ-Технолоджи» в Балашихе Александр Панкратов. «Это действительно была школа, которая позволила многим понять, все ли они делают для достижения наилучшего результата и как его можно повысить, почему мы должны помнить о бороде, планируя облучение головного мозга и как глубоко нужно вдохнуть, чтобы облучить метастаз в легком, — прокомментировал он. — И, наверное, самое главное — как предупредить десятки тысяч фатальных медицинских ошибок, которые ежегодно случаются в каждой стране».

Александр Панкратов также выступал с докладом «Наиболее часто встречаемые ситуации при топометрической подготовке и проведении лучевой терапии у больных с опухолями: легких, молочных желез, брюшной полости, предстательной железы». Главные темы — проведение переразметки, определение плана подготовки и проведения лучевой терапии при анатомически неясных ситуациях, выбор ориентира Cone Beam CT (костные структуры/пораженный орган), несовпадение при CBCT границ печени.

Выделить главное в работе конгресса невозможно — настолько обширна тематика, завязанная на разных аспектах онкологии, лучевой диагностики и терапии, отметил специалист. Но польза от участия в работе форума, по его мнению, огромна, новый взгляд позволяет продвинуть возможности профильных отделений на рынке медицинских услуг и понять, что было бы целесообразно внедрить, или куда направить пациента, которому не можешь помочь на месте.

Своими впечатлениями также поделились присутствующие на форуме слушатели.

mikryukov.png (36 KB) «Конгресс — ключевое научно-образовательное мероприятие для рентгенологов и радиологов, специализирующихся в онкологии, — заявил врач-рентгенолог, радиолог центра «ПЭТ-Технолоджи» в Ярославле Андрей Микрюков. — Для каждого из нас это возможность узнать новое, обменяться опытом, подсветить свои слабые и сильные места, наметить точки профессионального роста. Конгрессы последних лет отличаются именно совместной работой врачей клинических специальностей и врачей-диагностов. Для себя отметил, что именно хотят видеть в наших заключениях врачи-онкологи, актуализировал знания об основных классификациях, используемых при описании исследований».

Сегодня радиология переживает бурный рост за счет появления новых радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии и новых методов лечения: бинарные технологии, бор-нейтронозахватная терапия, гипертермия в сочетании с лучевой терапией или химиотерапией, тераностика, поэтому всем причастным важно быть в курсе.

Темы докладов стали максимально приближены к каждодневной работе врача-рентгенолога, радиолога центра ПЭТ-диагностики, потому вызвали интерес как новая точка зрения на привычные вещи:

К.м.н., старший научный сотрудник, врач-рентгенолог «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Павел Тулин: «ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и 68Ga-FAPI при раке желудка. Сравнительный анализ». Эксперт обратил внимание аудитории нажные особенности визуализации в зависимости от гистологических типов рака желудка.

▪ К.х.н., старший научный сотрудник «ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова» Михаил Жданов: «Возможности позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ у больных лимфомами кожи». Актуальность темы обусловлена тем, что врачам достаточно часто приходится сталкиваться с лимфопролиферативными заболеваниями. О поражении кожи при данной нозологии мало пишут, а в докладе была представлена информация о различных типах поражения и особенностях их визуализации.

▪ Врач-рентгенолог «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Анна Кулиш: «Дифференциальная диагностика метастатического поражения при колоректальном раке». Различные типы колоректального рака отличаются многообразными проявлениями, в связи с этим есть сложности при дифференциальной диагностике с первичными злокачественными и некоторыми доброкачественными процессами. В докладе рассматривались наиболее сложные случаи с использованием нескольких видов лучевой визуализации.

areshina.png (30 KB) «Как практикующему врачу, лично мне всегда интересны такие мероприятия — это возможность расширять кругозор, иметь представления о современных тенденциях в развитии лучевой диагностики (МСКТ, МРТ), радионуклеидной диагностики (ПЭТ), методах лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, — поделилась врач-рентгенолог, радиолог центра «ПЭТ-Технолоджи» в Омске Марина Арешина. — Это помогает нам в общении с пациентами, которых из регионов отправляют на лечение в ведущие НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, дает понимание о методах проводимого лечения, это возможность сформировать компетенции и осведомленность, которые очень ценят мои пациенты».

Специалист выделила доклады о перспективных направлениях радиологии и лучевой терапии — изобретение новых видов трейсеров для более точной диагностики онкологических заболеваний (распространенность процесса, ответ на лечение, диагностика рецидивов), а также о борьбе с побочными эффектами лучевой терапии для улучшения качества жизни пациента:

▪ Врач рентгенолог, радиолог ООО «МЯТ» Максим Смолярчук: «Стандарты безопасности в отделениях ядерной медицины». Эксперт рассказал об организации и планировании кабинетов отделения ядерной медицины, для удобства работы и минимизации дозы рентген-лаборанта и врача.

К.м.н., врач-рентгенолог «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Павел Гришко: «Тонкости оценки эффективности лечения рака прямой кишки». Здесь была представлена визуализация местных рецидивов и реальные клинические примеры пациентов в динамике развития заболевания.

К.м.н., врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Павел Балахин: «Технология визуализации «призрака опухоли» при выполнении ПДКТ-ассистированной микроволновой абляции ГЦР». Специалист обозначил возможные причины неудач и местных рецидивов на примере клинических случаев.

По единодушному мнению участников, мероприятия такого уровня приносят огромную пользу практикующим врачам, так как сохраняют чувство причастности к врачебному сообществу, помогают разобраться в нестандартных случаях из практики и быстро применить всю полученную полезную информацию в ежедневной рутине. Насыщенную научно-образовательную программу отметили молодые и опытные врачи, практикующие специалисты, ординаторы.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.