Поликлиническое рабство

23.06.2017
00:00
Вступил в силу приказ Минздрава России от 11 мая 2017 г. № 212н, который устанавливает новый порядок приема в ординатуру. По мнению руководства ведомства, цель документа благая – сделать поступление максимально беспристрастным, прозрачным и основанным на объективных достижениях студентов и не имеет ничего общего с необходимостью заполнить брешь в первичном здравоохранении дешевой рабочей силой. Однако молодые врачи уже окрестили этот приказ биллем о поликлиническом рабстве, а выпускники медвузов и их родители инициировали сбор подписей за отмену документа.

Дьявольские детали

Будущие медики утверждают, что приказ стал для них полной неожиданностью. Это, конечно, лукавство. Реформа системы высшего образования идет уже 6 лет. Два года назад в медицинских вузах была отменена интернатура. Все это наряду с новыми правилами приема в ординатуру - звенья одной цепи. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, и к ним студенческое сообщество действительно оказалось совершенно не подготовлено.

Принципиально важными в приказе являются два момента, сказано в пресс-релизе Минздрава. Первый – необходимость прохождения аккредитационного тестирования в качестве вступительного экзамена. Это исключает предвзятость по отношению к студенту на уровне конкретных учреждения или экзаменатора, т.к. база вопросов для аккредитации едина и опубликована в интернете. Каждый может пройти пробное тестирование любое количество раз, и более 25 тысяч студентов, то есть подавляющее большинство выпускников этого года, уже проверили свои знания.

Правда, при этом не сообщается, с каким средним баллом проходят самотестирование будущие врачи. Оценка «в целом хорошо», которая приводится в том же релизе, нуждается в уточнении.

Зато многие участники эксперимента смогли убедиться, насколько некачественно и на скорую руку составлялся медицинский ЕГЭ: в разных разделах на один и тот же вопрос правильными считаются разные ответы, некоторые «эталонные» ответы и вовсе противоречат друг другу. Разбору заданий посвящены многочисленные посты в блогах и социальных сетях, но устранить нестыковки в сжатый срок вряд ли возможно – сдавать придется сырой тест.

Второе отличие приказа от действовавшего порядка – установление единой для всей страны системы присуждения баллов за достижения во время учебы, которые принимаются во внимание при поступлении в ординатуру. 100 баллов присуждается за стипендию Президента РФ, Правительства РФ; 50 - за другие именные стипендии; 100 - за диплом с отличием; 50 - за стаж работы (менее трех лет) в должностях медицинских и (или) фармацевтических сотрудников; 80 - за стаж от трех и более лет, 50 - за иные достижения, установленные конкретным вузом, и т.д.

Новые правила приема (сроки, требуемые документы, количество бюджетных, целевых и платных мест) каждое учреждение должно подготовить и опубликовать до 30 июня, а сам прием начнется 1 июля и растянется почти на месяц.

Срочно-обморочно

Многие выпускники и молодые специалисты недовольны нововведением и считают себя обманутыми. На сайте change.org идет сбор подписей за отмену данного порядка. «Фактически выпускников 2017 года лишают права выбирать дальнейший путь в профессии, - убеждена Мария Петрова, автор петиции. - Мы просим отмены или изменения действующего приказа в пользу выпускников медицинских вузов, чтобы они смогли самостоятельно решать, куда идти врачу - в поликлинику и сдавать аккредитацию или же учиться далее по программам ординатуры БЕЗ сдачи первичной аккредитации на честной конкурентной основе без привилегий!»

За сохранение старых правил уже подписались свыше 25 тыс. человек. В комментариях многие указывают, что выпускников медицинских университетов просто поставили перед фактом, что условия изменились. «Если бы это было сделано год назад, многие смогли бы успеть кардинально увеличить количество баллов, пересдав какие-либо экзамены или пройдя практику в качестве медработника, и более основательно подготовиться к тестированию, но теперь им остается лишь принять новые правила игры», - считает Чумной доктор, основатель образовательного портала Medach.pro.

«Минздрав, будучи основным заказчиком медицинских работников для отрасли, регулирует данный порядок так, как необходимо ему, опираясь на реальную ситуацию с обеспеченностью отрасли кадрами, и это нормально, — полагает председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов. — А еще любое новшество принимается людьми непросто. Но в этой истории для меня очевидно и то, что, когда решения принимались, ни студенческое, ни молодежное профессиональное сообщество не были полноценно вовлечены в процесс. Предложенный вариант не идеален. Его нужно обсуждать, в первую очередь со студентами, выпускниками, молодыми специалистами, и находить больший компромисс».

Свято место

Однако даже если бы правила игры поменялись загодя, социальной напряженности все равно не удалось бы избежать. Ведь число бюджетных, да и коммерческих мест в ординатуре существенно сократилось. В июле Новосибирский медуниверситет выпустит 654 будущих врача. Ожидается, что порядка 200 из них сразу приступят к работе в городе и на селе в первичном звене, остальные продолжат обучение в клинической ординатуре. В Ставропольском медуниверситете 261 выпускник по профилю «лечебное дело» и 117 бюджетных мест в ординатуре, количество коммерческих пока не согласовано. Из 260, претендующих на ординатуру мединститута Чеченского госуниверситета, шанс есть только у 26. Причем 20 мест будут распределены между выпускниками мединститута в Грозном, а за шесть остальных будут соревноваться выпускники других медицинских вузов - уроженцы республики. В Дагестане предусмотрено 132 бюджетных места, в Северной Осетии 10.

То, что врачей не хватает в первичном звене, очевидно. По стране вакантными остаются 40 тыс. рабочих мест. (Доходит до того, что в Ростове-на-Дону Росздравнадзор обнаружил, что в частном медцентре терапевтический прием вел врач-кардиолог.) В идеале сократить кадровый дефицит почти на четверть удастся благодаря выпускникам. Но почему в Минздраве так уверены, что все обладатели дипломов медвузов, которые не пройдут конкурс в ординатуру, ринутся трудоустраиваться в поликлиники, поедут в сельские амбулатории и ФАПы, а самое главное, останутся там на 3-5 лет?

Бывший главный врач одной из сельских ЦРБ почти в 400 км от областного центра рассказала порталу Medvestnik.ru, что даже миллион рублей по программе «Земский доктор» не помог решить проблему кадрового голода. Молодые врачи, привыкшие к городскому образу жизни, так и не смогли освоиться в глубинке, поэтому были вынуждены вернуть выплаченные подъемные и уехали восвояси.

Кто-то пополнит ряды медицинских представителей, а кто-то и вовсе задумается о получении второго высшего образования и уходе из медицины.

Оксана окончила медицинский вуз в прошлом году. В ординатуру ее не взяли. Свою фамилию она просила не называть, потому что в этом году хочет попытать удачу снова. «Сейчас я работаю специалистом по реабилитации и получаю около 5000 рублей – это полная ставка, - рассказывает она. - При этом меня не имеют права устроить на работу официально, а без этого велика вероятность, что я не пройду в ординатуру и в текущем году: не смогу подтвердить стаж и получить баллы. Вот такой казус. Что буду делать, если опять не смогу поступить? Скорее всего, брошу медицину. Последние два года параллельно с медуниверситетом я обучалась в педагогическом вузе, получала второе высшее на базе первого. Имея оба диплома, в перспективе смогу стать логопедом по работе со взрослыми».

Есть и другой изъян в предложенной системе. «Правила поступления в ординатуру-2017 не просто позволят решить кадровые вопросы в первичном звене, - признался министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. - Честно говоря, мы даже ожидаем здесь переизбыток». При этом в регионе отмечается нехватка и врачей-специалистов: анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, оториноларингологов, фтизиатров.

«В системе здравоохранения Северной Осетии работают 17 тыс. человек, - рассказывает министр здравоохранения региона Михаил Ратманов. - Такого количества медработников на душу населения нет ни в одном субъекте РФ. В среднем на 10 тыс. населения по стране приходится 37 врачей, а у нас - 52. Наиболее дефицитные специальности – трудоемкие, тяжелые, куда молодые люди после окончания института не хотят идти. Это педиатрия, детская хирургия, анестезиология-реанимация. Непросто найти грамотного менеджера здравоохранения. Зато стоматологов, дерматологов и других специальностей у нас предостаточно».    

Такие же перекосы наблюдаются почти повсеместно. Хотя количество мест в ординатуре Минздрав согласовывает на основании пожеланий конкретных вузов, такое ощущение, что дисбаланс специальностей в каждом отдельно взятом субъекте никем четко не отслеживается, что прогнозы потребностей рынка труда в сфере медицины существуют отдельно от государственного задания на подготовку узких специалистов и перспективных планов развития вузов. Слишком много нестыковок и нескоординированности между всеми этими звеньями. (Добавьте к этому разбалансированность доходов врачей разных профилей.) Без их устранения изменить ситуацию в лучшую сторону вряд ли удастся.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Туков Александр Романович
Ординатуру необходимо сделать для всех выпускников ВУЗа, чтобы повысить качество медицинской помощи населению по всем областям мед. науки (сами были молодыми и знаем цену вчерашнего студента).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.