Правила для рычага

19.07.2019
00:00
Четыре региона Северо-Запада взялись за реорганизацию руководства системой здравоохранения. В трех попытались изобрести свои рычаги в виде правил и контроля, чтобы медицинская сфера работала, как ей предписано; четвертый попросил помощи у федерального Минздрава. Эти спорадические попытки демонстрируют, что пришла пора действовать, но что именно делать на местах еще не придумали. 

Регулярный, но разовый

Минздрав Калининградской области приступил к внедрению линейного (т.е. регулярного) мониторинга работы подведомственных учреждений. Ранее эта мера была введена в Москве и Волгоградской области. Она предполагала постоянный оперативный контроль за работой учреждений и их подразделений для быстрого разрешения возникающих проблем силами сторонней контрольной службы (в Москве – линейно-контрольной группы Департамента здравоохранения).

В Калининградской области мониторинг принял характер комплексных разовых ревизий. Первая прошла в Гусевской ЦРБ, которую в течение 4 часов проверяли 17 человек – сотрудники регионального Минздрава и главные внештатные специалисты. Затем они вместе с руководителями структурных подразделений ЛПУ проанализировали положительные и отрицательные стороны деятельности учреждения. Министр здравоохранения области Александр Кравченко пояснил: «Приступаем к новому методу работы с медицинскими организациями. Иногда глаз замыливается и можно не заметить очевидных вещей, которые хорошо видны другим в ходе таких выездов. Мы хотели посмотреть и понять, какие есть проблемы и способы их решения, в том числе нестандартные, требующие участия Минздрава». 

Палатка перед регистратурой

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил разработать критерии эффективности работы руководителей медучреждений. На заседании областной администрации он подверг критике высокие зарплаты ряда главврачей и плохую организацию работы в ЛПУ, которыми они руководят, и потребовал провести там служебную проверку.

В качестве одного из примеров глава региона назвал детское отделение Псковской стоматологической поликлиники, где родители вынуждены занимать очередь с ночи, а один из них недавно установил палатку перед входом в здание. «На фоне низкого уровня заработной платы медицинских специалистов главный врач поликлиники получает в четыре раза больше! Пора заканчивать эту порочную практику, зарплата должна быть привязана к показателям эффективности, качеству оказания услуг и уровню заработной платы сотрудников», – заявил Михаил Ведерников. 

Ударим этикой по коррупции!

Минздрав Карелии опубликовал приказ об утверждении Кодекса этики и служебного поведения своих сотрудников. Документ требует от них «исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы министерства». Им также предложено «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан». Кроме того, «гражданские служащие обязаны противодействовать проявлениям коррупции и принимать меры по ее профилактике», они «не должны допускать личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов», а также нарушения законов и правовых актов, «исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам». Наконец, им запрещено принимать подарки в связи со служебной деятельностью и… курить в служебных помещениях.

Сотрудники ведомства не расскажут о том, эффективным ли оказалось принятие приказа и удается ли сочетать целесообразность с законностью, потому что Кодекс предписал служащим «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности министерства, его руководителя». 

Перетряска для перестройки

В Мурманской области пошли другим путем. С приходом нового губернатора выяснилось, что положение дел в здравоохранении столь критично, что ни экстренными мерами, ни сменой профильного министра исправить его не удастся. Глава региона заявил о планах «системной перестройки в здравоохранении». И пригласил целую делегацию федерального Минздрава, которая вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой посетила Мурманск.

Задачей москвичей было оценить ситуацию на месте и, по выражению заместителя председателя Правительства РФ, «обсудить все недостатки и набор мероприятий, которые предстоит реализовывать при поддержке федерального центра». Визитеры увидели некоторые наиболее проблемные точки мурманской медицины, требующие содействия из Москвы. «Подробно разложили всю систему здравоохранения по полочкам, все наши перекосы и проблемы. Разговор был откровенный, не очень приятный, но полезный. Такой аудит мы бы сами не сделали, – признал губернатор Андрей Чибис. – Исходя из этого анализа, сформулируем четкий план, что нужно сделать быстро. Полностью перетряхиваем и правим стратегию развития здравоохранения».

Предстоит решить и проблему кредиторской задолженности, которая сказывается на уровне зарплат медработников. Прежнее губернское руководство настаивало на том, что виноваты федеральные Минфин и ФОМС, это они недодают средств областным учреждениям, а субвенции рассчитаны без учета северных надбавок. Поначалу так говорил и Андрей Чибис, однако, по мере формирования его новой команды, эти мотивы звучали все глуше, а в ходе недавнего диалога с представителями Минздрава на публику не выносились вовсе. Мурманчанам, судя по всему, дали понять, что если тарифы и изменятся, то не раньше, чем будет наведен порядок в регионе.

Татьяна Голикова потребовала от областной власти и ТФОМС пересмотреть принципы выделения средств медорганизациям: «Эти финансовые потоки сегодня складываются таким образом, что по ряду направлений образуется экономия, а по другим не хватает финансовых ресурсов. Это влияет и на оказание медицинской помощи гражданам». Область пообещала исправиться и диспропорции устранить, поменяв систему распределения средств по учреждениям и тарифы.

Впрочем, федеральный центр в любом случае добавит региону денег на здравоохранение и на модернизацию системы под флагом нацпроекта.

Мурманский пример оказался «заразным»: в Псковскую область, где почти год бьются над тем, чтобы привести местную медицину в чувство, тоже только что приехали представители Минздрава. Правда, в меньшем числе и с меньшими полномочиями. Но задача та же: найти зацепки для того, чтобы разгрести завалы в системе здравоохранения и выявить точки роста. К тому же Москва пообещала региону полумиллиардную субсидию на закупку медоборудования. В конце концов есть субъекты Федерации (их не два и не три), которым в одиночку не справиться, и критерии эффективности решат там только малую часть проблем.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
В состав комплексных комиссий, которые будут искать "зацепки", надо включать Вия и Геракла. Вий будет указывать на то, чего раньше ни кто не видел, а Геракл будет разгребать и искать "точки роста". Боюсь, что Вий ослепнет, а Геракл надорвется.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.