Представлен проект «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России»

25.10.2018
00:00
Центр развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО приступил к реализации проекта «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России». Об этом сообщил 24 октября директор центра Юрий Крестинский на заседании Экспертного совета по VBHC (ценностно-ориентированное здравоохранение).

По его словам, система здравоохранения РФ неэффективна, что подтверждается невысокими показателями продолжительности жизни по сравнению с затратами. При относительно высоких затратах на одного пациента в год исходы лечения остаются на низком уровне. Для повышения эффективности, для опережающей динамики положительных исходов по сравнению с расходами требуется переход на ценностно-ориентированную модель, и это комплексная задача, подчеркнул он.

Зависимость продолжительности жизни от затрат на здравоохранения (по паритету покупательной способности)

Источники: база данных Economy Intelligence Unit, представлены данные, доступные за ноябрь 2017 года; анализ BCG

«Переход требует коренной перестройки, он меняет основные принципы функционирования системы. Ситуация с внедрением ЦОЗ немного похожа на переход от феодализма к коммунизму. Эти принципы кажутся кому-то фантазией, недостижимым космосом», – отметил эксперт. Вместе с тем, считает он, в отличие от многих стран Россия имеет все базовые предпосылки для быстрого перехода к этим принципам.

Рейтинг исходов по сравнению с затратами на здравоохранение 

Источник: The Economist Intelligence Unit 2014; ВОЗ

Как рассказал Юрий Крестинский, ЦОЗ базируется на 6 основных принципах и подразумевает улучшение исходов для пациентов при оптимизации затрат для системы здравоохранения. Это организация интегрированной медицинской помощи по каждой нозологии, мониторинг исходов и затрат на индивидуальном уровне, разработка пакетных платежей за цикл лечения, междисциплинарная система оказания медицинской помощи, развитие ИТ-платформы для поддержки системы оказания медпомощи и учета результатов.

Характеристики традиционной и ценностно-ориентированной моделей здравоохранения 

Для перехода к модели ЦОЗ важна консолидация заинтересованных сторон для подготовки нормативно-правовой базы, отметил Юрий Крестинский. Ее внедрение потребует вовлеченности и координации стейкхолдеров (заинтересованных сторон) на всех уровнях государственной власти. На уровне федерального законодательства существует много пробелов, которые не позволяют быстро внедрить систему ЦОЗ в России. Аналогичная ситуация с другими нормативно-правовыми актами, в которых не являются приоритетными целевые показатели, важные для пациента.

В проекте зафиксирована необходимость изменить некоторые ключевые положения в области здравоохранения. Это разработка комплексных междисциплинарных стандартов оказания медицинской помощи на основании международных клинических рекомендаций; оптимальная маршрутизация пациентов; внедрение принципов доказательной медицины, что позволит снизить избыточные услуги и упростить подходы к лечению; пакетное финансирование для выполнения всех действий, описанных в стандартах оказания медицинской помощи.

По словам Юрия Крестинского, переход на ценностно-ориентированное здравоохранение предусматривает реализацию региональных пилотных проектов на примере различных нозологий для оценки возможности внедрения модели ЦОЗ в России. «Как проектный офис мы готовы помочь регионам, подготовить «дорожную карту» по реализации таких пилотов», – сказала руководитель группы стратегического консалтинга Центра развития здравоохранения СКОЛКОВО Ирина Свято.

Она сообщила также, что уже до конца года будет подготовлен большой аналитический материал по ценностно-ориентированному здравоохранению. «Мы хотим проинформировать, как можно достичь тех целевых показателей, которые ставятся в рамках стратегического развития страны, и при оптимальных затратах. Подготовленный обзор планируем представить всем ведущим специалистам, в Минздрав, ФОМС, Правительство РФ, Госдуму», – сказала эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.