Приватизация служебного жилья – на усмотрение администрации

01.10.2020
11:17
«Имеет ли право медицинский работник, проживающий в служебном помещении, приватизировать жилье, выйдя на пенсию?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Дмитрий Якунин

Согласно ст.4 Федерального закона № 1541-I от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», по общему правилу служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Однако абзац 2 ст.4 данного закона предусматривает, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, возможность приватизации служебного жилого помещения в любом случае зависит от согласия его собственника и остается его правом, а не обязанностью. Порядок принятия решения о приватизации служебного жилого помещения, форма согласия собственника на приватизацию служебного жилого помещения законодательно не закреплены.

Полагаем, что администрация населенного пункта вправе рассмотреть вопрос о разрешении приватизации служебного жилого помещения как в отношении конкретного лица, так и неопределенного круга лиц на основании изданного нормативного акта (постановление Администрации муниципального образования Надымский район № 670 от 17.10.2015 «Об утверждении Положения о порядке принятия решения о приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования Надымский район, муниципального образования город Надым», постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа № 141-П от 13.02.2020 «Об утверждении Порядка передачи отдельных служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа в собственность медицинских работников»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.