Призыв беременных

15.12.2016
00:00
Московские женские консультации планируется переподчинить роддомам. Идеология реформы – повысить качество медпомощи при экономии финансовых, административных и управленческих ресурсов. Как полагают в столичном Департаменте здравоохранения, такое решение приведет к притоку пациентов в городское звено. Частные клиники сомневаются в большом успехе этой инициативы.

Реформаторский подход

Сейчас в Москве 132 женские консультации. Из них порядка 100 - подразделения городских поликлиник. В столичном Департаменте здравоохранения считают, что реформа обеспечит соблюдение преемственности в оказании медицинской помощи. Станет проще контролировать качество работы врачей амбулаторного этапа.

«Сейчас женские  консультации на 50% и даже больше работают на ведение беременных, поэтому они, конечно, должны находиться в структуре родильных домов. Это обеспечит так называемый внутренний контроль качества, более высокое качество ведения беременности и родов», - поясняет намерения департамента главный врач Многопрофильного клинического комплекса, образованного на базе городской клинической больницы № 64, родильного дома № 4 и женской консультации № 13 Ольга Шарапова.

К тому же в составе многопрофильных больниц есть все необходимые смежные отделения для организации медицинской помощи женщинам. А значит, и вопросы преемственности, например, при необходимости плановой госпитализации, будут решаться намного проще.

При одноканальном финансировании и подушевом нормативе женские консультации в составе поликлиник убыточны

При обсуждении вопроса о присоединении женских консультаций есть еще один важный фактор – экономический. «При одноканальном финансировании и подушевом нормативе женские консультации в составе поликлиник убыточны. Никакой экономической мотивации для развития этих подразделений у главных врачей нет. В случае объединения с больницей услуги женской консультации будут оплачиваться фондом ОМС по факту их оказания и у них появляется шанс стать самодостаточным в экономическом смысле подразделениями», - пояснил «МВ» директор Центра развития здравоохранения Университета правительства Москвы Константин Царанов.

Еще один плюс – у руководителя организации появляется возможность обеспечить ротацию врачей, которые ведут прием в консультации, и специалистов, работающих в клинических отделениях. Таким образом, все врачи в объединенной структуре будут иметь доступ к клинической работе. Как полагают в Департаменте здравоохранения, все вышеперечисленное приведет к притоку пациентов.

По данным, которые приводит руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, число беременных, обращающихся в государственные женские консультации, уже выросло в этом году на 30% по сравнению с прошлым. «В условиях снижения платежеспособного спроса часть пациентов при условии улучшения качества медпомощи, конечно, перейдет в государственную систему здравоохранения», - считает член совета директоров в Медскан.рф, CEO & Founder в DMG Владимир Гераскин.

Не в то русло

Лидеры рынка частного здравоохранения полагают, что вектор реформ положительный. Однако мнение, что те приведут к оттоку пациентов из частных клиник, они не разделяют. «Женские консультации - это особое изобретение советского здравоохранения. Во всем мире первичную акушерскую и гинекологическую помощь беременным оказывают врачи общей практики. Фактически сейчас эти консультации превратились в потоковые учреждения, но если в 1950-е годы такая помощь всех устраивала, то сейчас нет. Не думаю, что от изменения формы и иерархии подчиненности в них что-то изменится с точки зрения качества сервиса. Все, кто могут платить и хотят человеческого отношения, сейчас перетекают в частные клиники и в них останутся. Нужно глобально менять всю систему первичной медико-санитарной помощи, где пациенток ведут врачи общей практики, а сложные случаи – роддома», - считает директор Санкт-Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Гинекология – одно из самых востребованных направлений в частной медицине, все клиники неплохо загружены 

Как рассказала «МВ» генеральный директор многопрофильной клиники «Креде Эксперто» Лариса Крюкова, гинекология в частной медицине – сейчас одно из самых востребованных направлений. «Практически каждый день одна-две женщины встают на учет по ведению беременности. То есть это 30 - 50 женщин в месяц. У нас три клиники, и в ведущей на Таганке работают пять акушеров-гинекологов. Это достаточно большой объем, мы полностью загружены с утра до вечера. Сегодня в государственных медучреждениях действительно несколько увеличилось число пациентов, но это, скорее всего, связано с кризисом. К тому же нередко женщины ведут беременность в двух местах: наблюдаются в государственной клинике, сдают там анализы и параллельно получают «второе мнение» в частной», - отмечает Лариса Крюкова.

Она полагает, что сильный отток пациентов из частной медицины в госсектор маловероятен. Главный аргумент – персонализированный подход, которым государственные клиники похвастаться пока не могут. «Мы спокойно на беременную женщину выделяем час. Государственные клиники по понятным причинам не могут себе такого позволить», - говорит Лариса Крюкова.

В частных клиниках более жесткая селекция врачей по уровню квалификации. Выше мобильность: они чаще участвуют в международных симпозиумах, осваивают новые технологии. Нередко обязательным условием приема на работу в частную клинику является наличие у врача дополнительной специализации. «В нашу клинику акушеры-гинекологи принимаются на работу с обязательным дипломом врача-УЗИ. То есть они должны не только уметь читать результаты исследования, но и сами его выполнять, что позволяет в экстренной ситуации быстро принять правильное решение», - отмечает Лариса Крюкова.

Разделяет это мнение и представитель еще одной крупной сети, медицинский директор системы клиник «МЕДИКА» Наталья Григорьева. «Конечно, многое зависит от того, насколько изменятся принципы работы государственных женских консультаций. Но пока, если честно, я не вижу предпосылок к кардинальным переменам. Акушерство и гинекология - очень специфичное направление: к нам пациенты приходят, ориентируясь в первую очередь на так называемое сарафанное радио; самый сильный аргумент здесь рекомендации знакомых или врачей по другому профилю», - отмечает эксперт.

Расклад сил между государственной и частной медициной в этой сфере выглядит сейчас примерно 70% на 30%

По ее оценкам, расклад сил между государственной и частной медициной в этой сфере выглядит сейчас примерно 70% на 30%. Маловероятно, чтобы реорганизация, о которой идет речь, сильно на это повлияет. Впрочем, могут повлиять другие факторы.  Например, общая демографическая ситуация в стране.

«В последние пару лет наблюдается постепенное снижение числа беременностей - это общая тенденция по стране и, к сожалению, в ближайшие годы, скорее всего, она будет продолжаться. В связи с этим и поток пациенток как в женских консультациях в системе ОМС, так и в частных центрах, будет падать. Однако клиенты, уже сделавшие выбор в пользу частной медицины, в ней и останутся: преимущества, которыми она обладает (уровень специалистов, проверенный и доказанный, привычная атмосфера, сервис, скорость обслуживания, налаженные процессы взаимодействия), для них очень важны и, когда речь идет о здоровье, люди не готовы от них отказываться», - считает Наталья Григорьева.

Голосование рублем

В общем частные сети смотрят в будущее с оптимизмом. Так, в показателях операционной деятельности фактически самой крупной компании, лидера рынка акушерско-гинекологической помощи - ГК «Мать и дитя» - общее количество родов за 2015 год составило 5 535. Общее число амбулаторных посещений достигло 1 176 630 дней. А за 9 месяцев 2016 года общее количество принятых родов в группе компаний выросло на 22% - до 5 018 по сравнению с предыдущим периодом.

«Ни одна другая компания в России не проводила свыше 10 000 циклов за 9 месяцев. Число посещений стационара и амбулаторных отделений выросло на 11 и 18% соответственно. Основными драйверами такого роста были госпитали в Лапино, Уфе и Перинатальный медицинский центр, которые продолжают увеличивать показатели загрузки. Мы довольны динамикой развития нашей деятельности с начала года и нацелены на сохранение положительной тенденции до конца 2016 года», - отмечает генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.

Интерес и готовность платить за качественные услуги в данном сегменте у российского населения имеются

В январе – декабре 2015 года в России родились 1 млн  944 тыс. 100 детей. Из них чуть более 140 тысяч - в Москве. Очевидно, что число родов даже у самого крупного специализированного оператора этого рынка невелико. Но тенденция к росту данного показателя подтверждает, что интерес и готовность платить за качественные услуги в данном сегменте у российского населения имеются. У другого крупного участника рынка - группы компаний МЕДСИ - количество наблюдений по беременности также выросло в 2016 году по сравнению с прошлым. «В 2015 году у нас было чуть более 2000, а в 2016-м уже 2600-2700. Мы планируем идти путем заключения договоров с роддомами, учитывая отсутствие собственного родильного отделения», - рассказал главный специалист МЕДСИ по гинекологии, заведующая отделением гинекологии Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде Лиана Аминова.

Что касается общих показателей работы сети в области акушерства, в МЕДСИ приводят следующие данные. В 2015 году зафиксировано более 98 000 посещений и 57 000 пациентов, обратившихся к акушерам-гинекологам КПП и КДЦ МЕДСИ в Москве и Московской области. Регионы дают менее успешные показатели. «В нашей сети по сравнению с Москвой и Московской областью, где 47 кабинетов и 118 врачей, регионы не значимы», - уверяет Лиана Аминова.

В то же время, если говорить о глобальных векторах развития данного рынка в частном сегменте, то, как считает Владимир Гераскин, скоро частным сетям придется смещать интерес именно в регионы. Московский рынок уже давно насыщен и поделен. А вот субъекты, наоборот, испытывают дефицит качественного предложения. «В регионах сейчас пока только начинается первичная концентрация постоянной прослойки потребителей услуг частной системы здравоохранения при относительно небольшой конкуренции. Поэтому крупные сети скупают там клиники и стремятся занять эту нишу, что совсем неплохо для пациентов, так как большие компании приносят определенный уровень зарплат, грамотный маркетинг, новые управленческие практики», - уверен Владимир Гераскин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.