Профпатологии играют в прятки

07.12.2016
00:00
По оценочным данным, ежегодно в мире от болезней, связанных с профессиональной деятельностью, умирает до двух миллионов человек. Цифра была озвучена на образовательном семинаре Всемирной организации здравоохранения «Современные подходы в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации профессиональных заболеваний с учетом особенностей Российской Федерации», который прошел в рамках «Российской недели здравоохранения-2016». Но, как говорят эксперты, в России профессиональная патология пока выявляется плохо, а работодатели мало заинтересованы в поддержке таких проектов. 

Не все учтено 

Основная проблема, связанная с лечением профпатологии, - отсутствие возможности установить достоверную взаимосвязь между профессиональной деятельностью и последующим развитием болезни. В связи с этим отсутствует и точная статистика. В разных странах мира сегодня накоплен в разной степени успешный опыт диагностики и лечения профпатологий. Каждое государство сейчас индивидуально решает и то, какое заболевание следует признавать профессиональным. 

«В мире существуют различные системы списков профзаболеваний. Бывает, что списков нет вовсе, то есть каждое заболевание может быть профессиональным. В российском списке сейчас таких заболеваний порядка 200, и это немало. Европейский список тоже достаточно обширный», - рассказал профессор Сербского института профпатологии Питер Булат

Слабый учет объясняется недостаточной квалификацией врачей и общей нехваткой диагностики в медицине 

Проблема в том, что многие пациенты с профессиональными заболеваниями в эти отчеты просто не попадают. И такая ситуация наблюдается во всем мире. По данным, которые привел Питер Булат со ссылкой на европейские исследования, даже в Европе только в 40 из 48 стран есть реестры профессиональных заболеваний. Из них 12 государств сообщили о низком уровне регистрации, три заявили, что таких данных у них нет. Лишь треть стран оценивают свой регистр профессиональных заболеваний как «неплохой».

Профессор Сербского института профпатологии Питер Булат

Профессор Сербского института профпатологии Питер Булат | Фото: Олег Кирюшкин

«Причины слабого учета профессиональных заболеваний понятны: недостаточное образование и обучение этой теме студентов медицинских вузов. Общая нехватка диагностики в медицине. Как правило, перед врачом стоит задача назначить терапию, но не поиск истинных причин болезни», - уточняет профессор. Есть у специалистов разногласия, например, по поводу того, как следует трактовать острую интоксикацию - как профессиональное заболевание или как профессиональную травму. 

Российский авось 

В России свои сложности: нет единого федерального регистра учета и регистрации профзаболеваний, общей системы, которая имела бы разные ресурсные источники и позволяла отследить конкретного человека от момента его поступления на работу до окончания профессиональной деятельности. То есть вообще-то эту информацию собирают, но делают это разные ведомства. «У нас очень большой процент недовыявления, низкая информативность, слабая организация деятельности медицинских организаций в этой области. В некоторых регионах уровень диагностики профессиональных заболеваний может составлять от 10 до 30%. Нужно вести серьезную работу по обучению врачей-профпатологов, которые этим занимаются, совершенствовать методы диагностики», - считает директор НИИ медицины труда, профессор Игорь Бухтияров

Есть примеры давления на медицинский персонал с тем, чтобы случай профзаболевания не был классифицирован подобным образом 

По его словам, надо формировать программы по профилактике профзаболеваний. Сейчас же у работодателей нет мотивации в том, чтобы отклонения в состоянии здоровья сотрудников своевременно выявлялись и устранялись. Встречаются случаи давления на медицинский персонал с тем, чтобы случай профзаболевания не был классифицирован подобным образом. «У нас сильный недоучет профессионального рака в РФ и его вклада в смертность населения. Сейчас, по разным оценкам, средняя доля раковых заболеваний, ассоциированных с профессиональными причинами, занимает порядка 19%. Российская статистика здесь весьма удручающая: с 2009 года ежегодно выявляется лишь по 40 случаев онкозаболеваний, классифицированных как связанные с профессиональной деятельностью. Но, по нашим данным, расчетное число профессионального рака достигает 10-11 тысяч случаев в год. Однако у всех работодателей в силу ряда причин классификация онкозаболевания как профессионального вызывает сильные возражения, включая меры юридического характера и давление на врачей, так как подобный случай потенциально влечет за собой судебные иски», - говорит Игорь Бухтияров. 

Директор НИИ медицины труда, профессор Игорь Бухтияров

Директор НИИ медицины труда, профессор Игорь Бухтияров | Фото: Олег Кирюшкин

В качестве примера он приводит Европу. В той же Франции, где население в два раза меньше российского, ежегодно регистрируется около 2 тысяч случаев онкозаболеваний, связанных с профессиональной деятельностью. 

Заглянуть в будущее 

Специалистам хотелось бы перейти на концепцию раннего выявления профессиональных заболеваний. У нас же, как правило, диагноз ставится уже при его переходе в клиническую фазу. «В США такая система существует, что позволяет каждому врачу, опираясь на эти критерии, ставить диагноз, имея профессиональную квалификацию профессиональных заболеваний. Нам вопросами выявления только предстоит заниматься», - говорит профессор Новосибирского государственного медицинского университета Любовь Шпагина

Профессор Новосибирского государственного медицинского университета Любовь Шпагина

Профессор Новосибирского государственного медицинского университета Любовь Шпагина | Фото: Олег Кирюшкин

Нужна единая информационная система. «Нельзя сказать, что у нас заболевания не регистрируются, но они не регистрируются в едином информационном кейсе. Это то, что сегодня делают кардиологи, неврологи, когда они регистрируют любого пациента, поступающего к ним в остром состоянии. Но наша ведомственная регистрация не позволяет эту проблему рассматривать. То есть система разработана, но она больше бумажная», - уточняет она. 

Российским законодательством не предусмотрена возможность установления связи профзаболевания с профессиональным стрессом 

До сих пор в России нет достаточных собственных исследований на тему психофизиологического напряжения, синдрома профессионального выгорания с изучением влияния этих факторов на организм человека. Непонятная ситуация с диагностикой профессионального стресса. «Каких-либо юридических возможностей установления связи профзаболевания с профессиональным стрессом российским законодательством не предусмотрено, так как не предусмотрена сама метрика профессионального стресса. То есть фактически оценка профессионального стресса невозможна в рамках проведения профессиональной оценки условий труда», - уточняет Игорь Бухтияров.  

В таком контексте становится понятно, почему уровень выявления профессиональных заболеваний в России, по данным НИИ медицины труда, в восемь раз ниже, чем в Европе. При этом специалистам плохо виден срез профессиональной патологии по классам. Не очевидно, какой процент в заболеваемость, инвалидизацию и смертность вносят кардиоваскулярные, психические, респираторные расстройства. Практически не видны в этой статистике нарушения репродуктивных функций. Стоит вопрос о том, кому именно отвечать за качественную диагностику профпатологии. Очевидный ответ — врачам общей практики, которые в большей степени являются врачами «первого контакта». Однако для этого, как признают специалисты, у них недостаточно необходимых знаний. 

Систему надо менять 

Определенно, как считают специалисты, надо шире привлекать к этой проблеме работодателей. В идеале они должны быть заинтересованы в ранней диагностике профзаболеваний. Ведь здоровый или вовремя вылеченный сотрудник экономит их деньги. 

В некоторых субъектах РФ уже есть позитивный опыт такого взаимодействия. «На кирпичном заводе в Тульской области были разработаны компьютерные программы и унифицированная электронная карта персонифицированного учета состояния здоровья работников. Эти исследования проводились в течение года. Мы получили взаимосвязь: работодатель совместно с медицинским работником может отследить вероятность развития профзаболевания. В ходе эксперимента было установлено, что эта карта и эта программа позволили снизить уровень профессиональной и общей заболеваемости на данном предприятии практически в 2,5 раза», - рассказала руководитель Тульского областного центра профпатологии, главный внештатный специалист-профпатолог Тульской области Ирина Панова

Как считает завкафедрой профессиональной патологии Ростовского государственного медицинский университета Юрий Горблянский, было бы хорошо вообще пересмотреть систему отслеживания профпатологий в системе здравоохранения. Например, чтобы заключительные акты о медицинских осмотрах поступали в региональные центры профессиональной патологии. И чтобы все эти данные хранились и обрабатывались в электронном виде. Тогда можно будет оперативно отслеживать любые нарушения здоровья, связанные с профессиональной деятельностью. Ну, и, конечно, более эффективно и точечно их предупреждать.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Морозов Александр
Вставить диагноз профзаболевания - головная боль для врача. Ведь при подтверждении диагноза больной будет бользоваться большими льготами.
Галкина Светлана Владимировна
Не во врачах дело,а в недофинансировании медицины, недоступности мед.помощи и диагностики и полное отсутствие заинтересованности со стороны работодателя, ему же это не выгодно, дополнительный расход...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.