Просчитанные риски

04.12.2018
00:00
В ноябре на американском фондовом рынке с трудом, но все же возобладали покупательные настроения, и ключевые фондовые индексы финишировали с небольшим ростом.

По итогам месяца американский индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,8%, индекс голубых фишек Dow окреп на 1,7%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq подрос лишь на 0,3%.

Обстановка на мировых биржевых площадках в ноябре оставалась неспокойной, хотя индексам и удалось выжать из себя небольшие выигрыши. На фоне сохранявшегося спроса инвесторов на «защитные» активы и периодических всплесков антирисковых настроений акции в секторе здравоохранения ощутимо опережали по доходности рынок в целом.

Защитные активы – на коне

Наибольшую доходность среди рассматриваемых нами индексных фондов тематики здравоохранения принес iShares Global Healthcare ETF, за ноябрь нарастивший 5,7%. Весьма достойную доходность за месяц принес ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF – 5%. Чуть меньше по итогам ноября нарастил биотехнологический фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF, прибавивший 4,8%. Наконец, фармацевтический iShares US Pharmaceuticals ETF завершил месяц в плюсе на 3,4%.

При этом за период с начала года инструмент iShares US Healthcare Providers ETF прибавил уже 27,5% в сравнении с выигрышем на этом временном отрезке в размере всего 3,2% у американского индекса широкого рынка S&P 500.

Динамика iShares US Healthcare Providers ETF, $

Инструмент с привязкой к мировому сектору здравоохранения iShares Global Healthcare ETF за период с начала года тоже по доходности опережает рынок и обогатил инвесторов на неплохую величину – 10,9%. Тем временем биотехнологический ETF, iShares Nasdaq Biotechnology, в результате осенних пертурбаций на американском рынке растерял львиную долю своих выигрышей и находится в плюсе всего на 2,2% за период с начала года.

Сохранявшаяся неопределенность вокруг американо-китайских торговых отношений, эпопея с Brexit и итальянская бюджетная проблема – все это сыграло роль в том, что высокорисковые активы смотрелись в прошлом месяце не лучшим образом, и в такие периоды инвесторы по традиции обращаются к более стабильным и консервативным секторам, таким как здравоохранение. И только биотехнологический сегмент выпадает из данной картины, так как относится все же к категории высокорисковых и волатильных в силу своей специфики. Для него обстановка пока складывается не лучшим образом, и в ближайший месяц котировки в этом сегменте все еще будут нащупывать дно.

Вместе с тем мощные распродажи и локальные минимумы – это именно то, что должно наталкивать инвесторов на новые идеи, так как отыскать «жемчужину» среди подешевевших и недооцененных активов гораздо проще, чем среди дорогих и перегретых.

Все сложно

Акции «Протека» продолжают консолидацию вблизи годовых минимумов после потери трети стоимости с начала года. Компания отчиталась за 9 мес. по РСБУ о падении прибыли в 11,4 раза. Доходы «Протека» находятся под прессом высокой конкуренции на рынке, и мы ожидаем увидеть снижение прибыли в консолидированном отчете по итогам года. В текущем квартале на прибыль компании также может повлиять «задержка» сезона простуд на фоне теплой погоды осенью и вакцинации населения.

Сеть клиник «Мать и дитя» показывала схожую динамику. На Лондонской бирже ее акции торгуются в районе 5 долл., в два раза дешевле, чем в начале года. Компания, как ожидается, отчитается о росте прибыли по итогам 2018 г., но эта динамика объясняется главным образом открытием новых клиник.

Сопоставимые результаты за 9 месяцев тем временем достаточно слабые: количество родов не изменилось в сравнении с прошлым годом, количество циклов ЭКО снизилось на 8%. Падение капитализации и ключевых операционных показателей сети мы связываем со снижением рождаемости, а также ослаблением операционной среды.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Если отсутствует доказательное здравоохранение ,не может БЫТЬ доказательной медицины.А.И.Шепотько,Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.