Разработки союзной программы «Спинальные системы» будут внедряться в практическое здравоохранение

Эксклюзив
12.04.2021
11:38
Завершилась рассчитанная на четыре года (2017–2020) программа Союзного государства «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника». О ее результатах «МВ» рассказали президент и директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера академик РАН Алексей Баиндурашвили и профессор, член-корреспондент РАН Сергей Виссарионов.
Фото: НМИЦ им. Г.И. Турнера

Основной целью совместной программы, в которой участвовал НМИЦ им. Г.И. Турнера, а со стороны Белоруссии Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии, было создание в государствах-участниках системы раннего диагностического выявления, современных хирургических технологий и новых индивидуальных спинальных металлоконструкций с использованием технологий 3D-прототипирования для оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

– Какие задачи стояли перед учеными, и какие технологии предполагалось получить в ходе программы?

– Алексей Баиндурашвили (А.Б.): Целью программы было создание совершенно новой системы и подходов в лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, основанных на данных лучевых исследований, молекулярно-генетических и биохимических критериев. Главной задачей была разработка и внедрение новых спинальных систем для лечения таких пациентов, разработка методики анестезиологического обеспечения хирургического вмешательства и медикаментозной послеоперационной терапии, создание алгоритма тактики ведения и восстановительного лечения. По сути, требовалось научиться исправлять серьезные врожденные деформации и повреждения позвоночника ребенка как можно качественнее и быстрее.

ban-1.jpg (218 KB)Академик Алексей Георгиевич Баиндурашвили (слева) 

Чего удалось достичь?

– Сергей Виссарионов (С.В.): Сотрудничество получилось очень плодотворным. Одно из важных достижений, которых удалось добиться в рамках выполнения программы,  это раннее выявление, уже на первом году жизни, пациентов с потенциально прогрессирующим вариантом развития врожденных деформаций позвоночника в процессе роста ребенка. На основании клинической картины заболевания, а также с помощью лучевого, молекулярно-генетического и биохимического методов исследования можно с достоверностью более 75% предположить вариант развития (прогрессирующее или стабильное) такой деформации. Основываясь на полученных данных, мы можем рекомендовать хирургическое лечение в раннем возрасте, до 3 лет.

Методика выявления молекулярно-генетических и биохимических маркеров оценки характера течения врожденной деформации – абсолютно новая технология, не имеющая аналогов в мире.

Были созданы новые образцы спинальных систем для хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. В России  это транспедикулярная спинальная система с диаметром винтов 3,5 и 4,0 мм, реберно-реберная и реберно-позвоночная спинальные системы, а также транспедикулярно- ламинарная спинальная система с диаметром винтов 3,0 мм.

В Республике Беларусь созданы: эндокорректор-фиксатор шейного и грудного отделов позвоночника, эндокорректор-фиксатор поясничного и крестцового отделов позвоночника с монтажным инструментом. Все хирургические металлоконструкции изготавливает наш белорусский индустриальный партнер.

Создана система оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми повреждениями позвоночника и спинного мозга. Определены критерии прогнозирования исходов хирургического лечения и реабилитации детей с позвоночно-спинномозговой травмой в зависимости от тяжести поражения спинного мозга, уровня повреждения позвоночника и сроков проведения операции. Создана информационно-аналитическая система поддержки принятия решений при диагностике и планировании хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

В ходе программы удалось выработать четкий и оптимальный алгоритм тактики ведения и восстановительного лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

Совместная работа будет продолжаться, а новое направление  развиваться и активно внедряться в практику.

008.jpg (181 KB)

Профессор Сергей Валентинович Виссарионов (справа) 

– Есть ли какие-то незапланированные результаты, которые можно отнести к достижениям?

– А.: Количество опубликованных статей и патентов оказалось выше, чем предполагалось. В ходе программы были поданы заявки на два международных патента, которые не планировались на начальных этапах.

Сделано открытие: оно касается выявления особенностей течения врожденной деформации позвоночника у пациентов с нарушением сегментации тел позвонков и синостозом ребер. Ученые выявили определенные закономерности развития этой деформации в процессе роста ребенка, что позволило разработать специальную хирургическую методику.

Кроме того, хотя мы не ставили перед собой цели достичь каких-то значимых клинических показателей, несколько десятков пациентов были прооперированы при помощи разработанных хирургических методик и индивидуальных металлоконструкций  как в нашем центре, так и в Республике Беларусь. Большинство детей еще продолжают ходить с металлоконструкциями, потому что не подошел срок их удаления. При этом позвоночник ребенка продолжает расти и развиваться в физиологически правильном положении. Те же, у кого металлоконструкции удалены, живут абсолютно нормальной жизнью, они бегают, прыгают, играют.

– Исследования закончены или еще есть планы?

– С.В.: Цель и задачи с научной составляющей, которые мы ставили перед собой, полностью реализованы. Разработаны новые хирургические технологии лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. Новизна этих технологий подтверждена 5-ю патентами на изобретение Российской Федерации и одним Республики Беларусь. Сейчас наша задача – активное внедрение полученных технологий и методик в практическое здравоохранение.

На территории России и Белоруссии сформирована единая система оказания помощи пациентам детского возраста с повреждениями позвоночного столба. Как правило, при таких травмах, сопровождающихся повреждением спинного мозга, операцию необходимо выполнить в первые 9-12 часов — это международный «золотой» стандарт. В нашем учреждении работает федеральный Центр повреждений позвоночника и спинного мозга, который принимает пациентов из любой точки России в любое время дня и ночи. Сформированы дежурные бригады из травматологов-ортопедов и нейрохирургов, которые при поступлении пациента мгновенно обследуют его и сразу осуществляют оперативное лечение. На территории Белоруссии тоже функционирует такой центр.

Мы тесно контактируем с федеральными и региональными центрами, например, в Чебоксарах, Барнауле и Краснодаре, в них уже подготовлены специалисты для реализации новых технологий.

– Когда методики, созданные в рамках программы, будут доступны практикующим специалистам?

– С.В.: В учебном отделе нашего центра будут разработаны дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и интерактивные образовательные модули для врачей травматологов-ортопедов: по лечению детей с тяжелыми повреждениями и врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения формирования позвонков, по лечению детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения сегментации позвонков и синостоза ребер, по лечению детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения слияния позвонков. Они будут включены в систему непрерывного медицинского образования Минздрава. Дистанционное обучение смогут пройти любые специалисты, зарегистрированные на сайте НМО, занимающиеся лечением детей с травмами и врожденными заболеваниями позвоночного столба.

Программы повышения квалификации будут проходить в нашем центре, в виде стажировки на рабочем месте в отделении патологии позвоночника и нейрохирургии. Они будут включать получение инновационных теоретических знаний, обучение новым практическим навыкам и совершенствование имеющихся. Некоторые программы предусматривают обучение с отработкой практических навыков на симуляторах виртуальной реальности. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.