Русский стент-ап

22.08.2018
00:00
Ежегодно около четверти смертей в России происходит из-за ишемической болезни сердца (ИБС). Главный фактор развития этого заболевания – закупорка коронарных артерий в следствие накопления холестерина. Одним из эффективных способов лечения ИБС является стентирование коронарных артерий. В статье представлен обзор рынка госзакупок коронарных стентов отечественного производства в Российской Федерации за последние три года.

Коварное стентирование 

Коронарный стент – это конструкция в виде сетки из металла, вводимая в кровеносный сосуд с целью создания в нем просвета необходимого диаметра. Производство стентов прошло несколько этапов технологической «прокачки». Существуют стенты 1, 2, 3 и 4 поколения, начиная от чисто метеллических каркасов, заканчивая полностью растворимыми стентами. Золотая середина – стенты из металлов, покрытые лекарственными средствами для профилактики тромбоза внутри артерий. Такие стенты пользуются наибольшим одобрением у кардиологов. Имплантация растворимых стентов – технически сложная операция, потому не проводится в рядовых случаях.

Смертность в РФ в 2012 – 2016 гг.

Наиболее заметными игроками на рынке коронарных стентов являются американские компании Medtronic, Abbott Vascular, Boston Scientific. Кроме них также активно развиваются китайские и индийские производители.

В силу обеспокоенности государственных властей проблемой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Диаграмма 1) и политикой импортозамещения в России, произошли события, обещавшие отечественным производителям коронарных стентов потеснить заграничных конкурентов: 

  1. 12 мая 2015 года. Постановлением Правительства № 855-р было принято решение назначить единственным поставщиком стентов в России в 2017-2022 гг. ООО «Стентекс», совместное предприятие Medtronic (51%) и «Ренова-холдинг рус» (49%). Это означает, что закупщики имеют право приобретать стенты у «Стентекса» напрямую в обход закупочной процедуры. 
  1. 4 декабря 2017 года. Постановлением Правительства № 1469 была установлена мера, по которой при условии, что в конкурсе на поставку коронарных стентов заявлен хотя бы один отечественный производитель, закупщик имеет право отклонить все прочие заявки в его пользу. Срок действия – до 1 июля 2018 года, продлен до 2 лет со дня вступления в силу.

Внимание на «Стентекс»

На официальном сайте «Стентекс» сообщается, что в компании произошел «трансфер технологии Medtronic», иными словами, «Стентекс» занимается продажей стентов по американской технологии.

В номенклатуру продукции «Стентекс» входит две модели коронарных стентов: непокрытый металлический стент ST BRIG и покрытый лекарственным веществом стент под названием Resolute Integrity, полный тезка стента, выпускаемого под маркой  Medtronic с точно таким же лекарственным покрытием.

На Диаграмме 2 представлены данные по закупкам коронарных стентов компании «Стентекс» через сайт единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), которыми располагает Медконсалт. Очевидно, что объемы продаж коронарных стентов «Стентекса» в 2017 году выше, учитывая привилегию, которую предоставило ему Государство сроком на 5 лет. При этом данные госзакупок за 2016 год отражают информацию более полно, поскольку в этот период еще не действовало упомянутое постановление. Объем закупок в денежном выражении за первое полугодие 2018 г. уже превышает половину объема 2017-го, есть смысл предполагать, что к концу года сумма может превысить отметку 2017 г., поскольку традиционно ЛПУ тяготеют к трате средств на закупки ближе к концу календарного года.

Все, что кроме

В России есть еще 3 компании, известные как производители коронарных стентов: новосибирская «Ангиолайн», пензенская «МедИнж» и зарегистрированная в Туле «Стентоник».

В таблицах представлена информация по закупкам коронарных стентов, производимых этими предприятиями.

Закупки коронарных стентов в ЕИС

2015

2016

2017

1 полуг. 2018

Объем рынка всего, млн. руб

7663

8018

7854

4776

Объем рынка, приходящийся на российские компании

(без учета «Стентекс»), млн. руб

397

735

1040

1295

Доля рынка российских компаний (без учета «Стентекс»), %

5

9

13

27

Таблица 1                                                                                                       Источник: Медконсалт 

Компания «НаноМед» – выделенное в отдельное предприятие по производству коронарных стентов подразделение компании «МедИнж», в закупках встречаются оба наименования. Как видно из Таблицы 2, совокупно они занимают от 3 до 10 процентов закупок стентов российского производства (без учета «Стентекс»). В изготовлении стентов используется оригинальная технология. В разработках участвовали ученые и специалисты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

«Стентоник» занимает от 1 до 4 % в структуре закупок стентов российского производства. В состав основных акционеров JSC «Stentonic» входят собственники из Швейцарии, Германии и России. Согласно информации на официальном сайте компании, «производство стентов базируется на отечественных разработках и трансфере швейцарской технологии обработки металлов и неметаллов лазером высокой точности».

Закупки коронарных стентов российских производителей (без учета «Стентекс»)

2015

2016

2017

1 полуг. 2018

Ед.изм.

млн. руб

%

млн. руб

%

млн. руб

%

млн. руб

%

Всего:

397

100

735

100

1040

100

1295

100

На долю «Ангиолайн», млн. руб

357

90

710

97

963

93

1132

87

На долю «МедИнж», млн. руб

40

10

12

2

1

0,1

 -

На долю «НаноМед», млн. руб

 -

6

1

55

5

106

8

На долю «Стентоник», млн. руб

 -

 -

7

1

21

2

58

4

Таблица 2                                                                                                                  Источник: Медконсалт 

Лидером в списке является ООО «Ангиолайн», пользующийся примерно 90% спроса на коронарные стенты  в ряду российских производителей (без учета «Стентекс»). Ежегодно компания увеличивает свои продажи, так, например, в первом полугодии 2018 года через сайт ЕИС было закуплено стентов «Ангиолайн» на сумму большую, чем в 2017 году аналогичной продукции совокупно по упомянутым производителям.

«Ангиолайн» – компания, созданная выпускниками физического факультета Новосибирского Государственного университета, первая в России создала коронарный стент с лекарственным покрытием на основе собственных разработок. Продукт получил название «Калипсо». Главное отличие «Калипсо» от других стентов с лекарственным покрытием заключается в самом лекарстве. При изготовлении стентов «Калипсо» используется лекарственное вещество под названием сиролимус, хотя в современной мировой практике чаще используют эверолимус или зотаролимус, которые, по мнению специалистов из «Ангиолайн», не превосходят сиролимус, а лишь являются его производными и аналогичны ему.

Разрыв поколений

С марта 2018 года для закупок коронарных стентов применяется Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ). Он закрепляет за предметом закупки стандартизированное описание, основанное на клинических рекомендациях Минздрава и Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. В клинических рекомендациях стенты с лекарственным покрытием разделяют на два поколения: к раннему относят содержащие сиролимус или паклитаксел, а к новому – содержащие эверолимус и зотаролимус. Минздрав и научное общество специалистов рекомендуют использовать стенты второй группы.

Стент нового поколения имеется лишь у «Стентекса»: все тот же Resolute Integrity. Существует мнение, что новые клинические рекомендации могут негативно повлиять на имидж и спрос на продукцию других российских производителей.

Как бы то ни было, у российских производителей имеются свои постоянные заказчики в лице ЛПУ, расположенных, как правило, в регионах размещения производства. Например, около 10% закупок коронарных стентов «Ангиолайна» ежегодно обеспечивает Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина, расположенный в Новосибирске. «МедИнж» сотрудничает с Федеральным центром сердечнососудистой хирургии в г. Пенза.

В целом, тенденция к увеличению закупок коронарных стентов отечественного производства имеет место: в Таблице 1 видно, что с 2015 года доля рынка российских производителей возросла с 5 до 27 процентов только без учета «Стентекс», хотя это справедливо для двух из трех рассматриваемых отечественных производителей. Столь высокий рост доли рынка российских компаний можно связать с протекционистской деятельностью государства  и экономико-политическими факторами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.