Шанс для инвестора

02.03.2018
00:00
В феврале на мировых биржевых площадках царила выраженная волатильность. С последних чисел января на рынках началось коррекционное движение, которое вскоре набрало крайне стремительные обороты, и, несмотря на последовавший в середине месяца отскок, американские фондовые индексы все равно завершили февраль  с понижением.

Сектор здравоохранения за прошлый месяц понес еще более существенные потери, чем американский рынок в целом. Торгующийся в США индексный фонд с привязкой к биотехнологиям iShares Nasdaq Biotechnology ETF по итогам февраля просел на 5,3%, отслеживаемый нами ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF отступил на 3,6%, инструмент с привязкой к мировому сектору здравоохранения iShares Global Healthcare ETF лишился 4,8%, а фонд американской фармацевтической направленности iShares US Pharmaceuticals ETF ушел в минус на 4,7%.

Динамика iShares U.S. Healthcare Providers ETF, $

Для сравнения: американский индекс широкого рынка S&P 500 в феврале растерял 3,9%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq - 1,9%.

Рост вопреки

Необходимо отметить, что фондовый рынок США успел к январю накопить достаточно высокую степень технического перегрева – длительное время наблюдался рост без существенных пауз или коррекционных движений, что само по себе не вполне здоровая ситуация. Февральская коррекция позволила инвесторам, наконец, зафиксировать прибыль и сбавить градус нагрева фондового рынка. Поэтому к событиям прошлого месяца следует относиться не как к чему-то катастрофическому, а как к инвестиционной возможности – вложиться в подешевевшие активы.

С учетом того, что сектор здравоохранения подвергся медвежьим настроениям вместе с остальным рынком, стоит обратить внимание на отдельные компании, акциям которых удалось все же вырасти за месяц вопреки распродажам на американских биржах.

Акции биофармацевтической фирмы малой величины Achillion Pharmaceuticals (рыночная капитализация менее 500 млн долл.) за февраль подскочили в цене на 22,6%. Этому способствовали известия о том, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) дало положительный ответ на запрос о присвоении орфанного статуса экспериментальному препарату ACH-4471 для лечения С3-гломерулопатии (заболевание почек). В конце прошлого года аналогичный статус этому препарату присвоило FDA.

Бумаги KemPharm в феврале за одну торговую сессию подскочили в цене на 14% на новостях о том, что FDA одобрило ее препарат Apadaz для борьбы с кратковременной острой болью. Тем не менее месяц акции завершили все же в минусе.

…и несдающийся Альцгеймер

Что касается квартальных отчетов, из отслеживаемых нами компаний сектора здравоохранения в феврале по финансовым результатам отчитался поставщик высокотехнологичных медицинских устройств Medtronic. Выручка компании за квартал с окончанием 26 января 2018 г. увеличилась на 1,2% год к году - до 7,37 млрд долл. и на 170 млн долл. превысила усредненные прогнозы, при этом Medtronic зафиксировала чистый убыток в размере 1,389 млрд долл., или 1,03 долл. на акцию в связи с одномоментным вычетом в размере 2,2 млрд долл., связанным с налоговой реформой в США. Без учета этого списания чистая прибыль на акцию составила 1,17 долл. и совпала с усредненными ожиданиями рынка.

Мы позитивно оценили вышедший квартальный отчет и обратили внимание на динамичный рост продаж в ключевом для компании сердечно-сосудистом направлении на 10% и в терапии диабета - на 17%. Соответственно, данная бумага сохранилась в списке наших инвестиционных рекомендаций на текущий год.

Хуже рынка показали себя в прошлом месяце акции биотехнологической компании Biogen – поводом для этого стали новости о необходимости увеличить численность пациентов-участников клинических испытаний экспериментального препарата от болезни Альцгеймера. Дело в том, что разброс результатов поздней фазы испытаний оказался шире, чем надеялась фирма-разработчик. Тема поиска лечения от болезни Альцгеймера стара как мир, и пока другим фармакомпаниям не удалось приблизиться к ее излечению, поэтому мировое сообщество, включая инвесторов, с большим интересом ожидает новостей о препарате aducanumab позднее в этом году.

Преодоление препятствий

Рыночная капитализация фармдистрибьютора «Протек» снизилась за месяц примерно на 6% в ответ на опасения, что компании придется закрыть часть своих аптек, если Правительство РФ одобрит закон о продаже безрецептурных препаратов в супермаркетах. По оценкам компании, около 40% аптек находятся вблизи продуктовых магазинов.

На наш взгляд, даже если закон примут, то последствия могут оказаться не критичными. Вполне возможно, что не все магазины будут входить в этот сегмент, так как для них это будет означать не только новую выручку, но и обязанности, в частности, получение лицензии, прием на работу фармацевтов, а также создание специальных условий хранения для довольно ограниченного круга препаратов: простейших обезволивающих типа ибупрофена и парацетамола, препаратов от боли в горле и др. Отметим, что пока большинство экспертов, как и Минздрав, высказываются против принятия этого закона, а эта идея обсуждается уже около 10 лет.

Бумаги сети клиник «Мать и дитя» также закрыли месяц небольшим снижением, в основном отыгрывая новости о негативном демографическом тренде. В январе стало известно, что рождаемость в России упала до минимального за 10 лет уровня, и в Минтруда сообщили об ожиданиях ухудшения ситуации в ближайшие годы на фоне сокращения числа женщин детородного возраста. Для компании это, безусловно, неблагоприятный бэкграунд для развития, и некоторые инвесторы переоценивают перспективы, но «Мать и дитя» по-прежнему показывает улучшение основных операционных показателей и органический рост прибыли. Недавно компания сообщила о планах открытия клиники в Тюмени.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.