Система ОМС отказала в развитии бизнесу

25.03.2021
20:53
Медучреждения не смогут потратить средства, вырученные при оказании помощи пациентам в рамках ОМС, на капитальные вложения и материально-технические нужды. Очередные изменения в закон об ОМС заставили российский медицинский бизнес задуматься, стоит ли продолжать инвестировать в здравоохранение.

Правительство в очередной раз вносит коррективы в закон об ОМС. Текст поправок к проекту федерального закона № 875655-7 есть в распоряжении «МВ», для общественного обсуждения документ не опубликован.

Перегибы на местах

Согласно законопроекту, нововведения коснутся возможности клиник расходовать средства, полученные за оказание медицинской помощи застрахованным в системе ОМС пациентам после проведения контроля объема, сроков и качества оказанных услуг. Документ закрепляет за медучреждениями возможность потратить «выручку» по направлениям, не предусмотренным программами ОМС, и в то же время фактически запрещает вкладывать средства в оплату основных материально-технических нужд. Ранее о проблеме написал «Коммерсантъ».

Так, медорганизации не смогут направить средства на капитальные вложения, приобретение недвижимости и транспорта, на уплату процентов и погашение основной суммы долга по целевым кредитам и займам, а также на покупку ценных бумаг и акций.

Группа компаний «МедИнвестГрупп» («МИГ») обратилась к правительству с просьбой пересмотреть порядок расходования средств, вырученных в рамках ОМС, еще в июне 2020 года. В письме вице-премьеру Михаилу Мишустину (есть в распоряжении «МВ») генеральный директор компании «МИГ» Елена Архангельская выделяла невозможность вкладывать средства ОМС в закупки оборудования, возврат заемных средств, строительство и реконструкцию зданий как «препятствие для развития медицинской отрасли».

Требование бизнеса поддержали в Минздраве, Минфине, Минэкономразвития и Банке России (экземпляры писем о согласовании проекта поправок есть в распоряжении «МВ»). Во время рабочих заседаний предложение также одобрили Комитет Госдумы по охране здоровья и собственно ФОМС, рассказал «МВ» источник из числа крупных игроков частного медицинского бизнеса.

Тем не менее в последней на данный момент версии поправок требование «МИГ» удовлетворили лишь формально, прописав в законе возможность тратить средства по направлениям, не предусмотренным программами ОМС. При этом медучреждения все равно не смогут направить заработанное на собственное развитие.

«МВ» направил запросы в Минздрав и ФОМС с просьбой объяснить изменение позиции регуляторов по расходованию средств ОМС на капитальные вложения и обновление материально-технической базы и прокомментировать, как вступление изменений в силу скажется на инвестиционной привлекательности частной медицины и вследствие этого — доступности медицинской помощи.

Крест на инвестициях в здравоохранение

По мнению президента компании «МИГ» Сергея Нотова, вывести медицинскую инфраструктуру из критического состояния можно в течение пяти лет, однако для этого регулятор должен кардинально поменять подход к реформированию системы ОМС.

«Снятие всех и любых запретов расходования честно заработанных средств в системе ОМС станет безусловным драйвером для масштабных финансовых инвестиций как банковской системы, так и крупных российских корпораций. Вот что нужно делать в первую очередь», – объясняет Нотов.

Если поправки будут приняты в последней версии, они поставят крест на частных инвестициях в российское здравоохранение, считает председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер. По его словам, за 18 лет МИБС вложил в свои проекты более 20 млрд руб., в планы компании на 2021 год входит строительство новых центров, однако новеллы в законодательстве о медицинском страховании заставили задуматься о возможности продолжать инвестирование.

«Доля государственного финансирования в некоторых частных медицинских центрах, особенно в предоставляющих уникальные услуги, в 2020 году превысила 50—70%. Мы тратим средства эффективнее, чем государственные медорганизации, но при этом сталкиваемся с невозможностью направить заработанное на капремонт, закупку новой техники, на новые проекты. И при этом очень много говорится о том, что от бизнеса ждут новых дорогостоящих и высокотехнологичных центров. На выходе мы получили документ, фактически «убивающий» инвестиции», – заявил Столпнер.

Ранее позицию ФОМС по расходованию средств ОМС в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) комментировала председатель фонда Елена Чернякова. По ее словам, положение о гарантии возмещения затрат за счет бюджета ОМС должно быть исключено из соглашений о ГЧП. Закон об ОМС регулирует только оплату медицинской помощи по страховым случаям, других обязательств у системы нет, если ожидания концессионеров по доходности ГЧП-проектов не оправдаются, возмещать риски инвесторам нужно из бюджета субъектов, настаивает Чернякова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.