ФОМС отказался возмещать затраты инвесторов в проекты ГЧП

09.11.2020
17:04
Если проекты государственно-частного партнерства не будут приносить ожидаемый доход, возмещать риски концессионеров должен бюджет региона. Бюджет системы ОМС не должен нести такие расходы, заявили в ФОМС.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования считает необходимым исключить из соглашений о государственно-частном партнерстве положение о гарантии возмещения затрат за счет бюджета ОМС. Об этом заявила председатель ФОМС Елена Чернякова на заседании Координационного совета Минздрава по ГЧП.

Закон «Об ОМС» регулирует только оплату медицинской помощи по страховым случаям, других обязательств у системы нет, подчеркнула она. По словам Черняковой, если ожидания концессионеров по доходности ГЧП-проектов не оправдаются, возмещать риски инвесторам нужно из бюджета субъектов.

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, для начала в рамках института ГЧП необходимо создать систему приоритетов, так как есть риск, что предлагаемые проекты не окажутся реально необходимыми для системы здравоохранения.

«Рассчитывать на то, что возврат инвестиций будет осуществляться из средств системы ОМС, было бы довольно наивно. Не уверена, что те проекты, про которые нам сегодня говорили коллеги, при всей важности для региона не имеют других альтернативных вариантов решения. Они достаточно рискованы и, наверное, пока еще не до конца продуманы с точки зрения финансовой схемы», – заявила Попович.

На отсутствие инвестиционной составляющей в структуре тарифа ОМС неоднократно жаловались крупные игроки рынка частной медицины, в частности основатель МИБС Аркадий Столпнер. По его словам, сложные медицинские проекты требуют закупки оборудования, значит, инвестор должен понимать, когда и каким образом сможет вернуть вложения. «Без инвестиционной составляющей, заложенной либо в тарифы ТФОМС, либо в тарифы в рамках концессионного соглашения, в формате ГЧП можно развивать разве что проект, предусматривающий прием невропатолога», – считает он. 

По данным Минздрава, на разных этапах реализации находятся более 170 медицинских проектов на принципах ГЧП, которые привлекли в отрасль свыше 60 млрд руб. инвестиций.

Ранее «МВ» сообщал, что Минздрав не поддержал предложение Минэкономразвития дать концессионерам возможность осуществлять раздельную эксплуатацию и техническое обслуживание объекта соглашения для привлечения внебюджетных инвестиций в социальные ГЧП-проекты. В ведомстве посчитали, что это может привести к их удорожанию на этапе  работы и создаст риски принятия экономически необоснованных решений концедентами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.