Соло для врача в стиле Hi-Tech

02.12.2019
14:42
Даже в экстремальных условиях Антарктиды, вдали от оснащенных диагностическим оборудованием медицинских центров, у врача появилась возможность оперативнее принимать правильные и обоснованные клинические решения. Потенциал цифровой медицины, на которую сегодня делается ставка, позволяет и принимать оптимальные стратегические решения, и выполнять конкретные задачи оказания доступной, своевременной, эффективной помощи каждому нуждающемуся пациенту в любом уголке мира с использованием высокотехнологичного оборудования. Как, к примеру, первого портативного теле-ультразвукового устройства Philips Lumify, зарегистрированного в РФ в конце прошлого года.

Логика эволюции

Первые аппараты УЗД появились в СССР с большим опозданием (только к концу 1980-х). Громоздкие агрегаты с датчиками, напоминающими карандаш, с экраном осциллографа, выдававшего не слишком выразительные графики (А-линия). Но и они давали доктору важные диагностические данные. Как же они были далеки от современной УЗ-визуализации с высоким разрешением в форматах 3D и 4D.

При столь активном развитии этого направления вполне логичной эволюцией УЗД-аппаратов стало и уменьшение их размеров — до портативных. Теле-ультразвуковое устройство Philips Lumify1 — карманный девайс (датчик и кабель S4-1 весят 150 граммов!) с техническими параметрами, позволяющими беспрепятственно проводить универсальный спектр ультразвуковых исследований в любом месте и в любой ситуации. В качестве дисплея в устройстве используется обычный смартфон или планшет, к которому подключается ультразвуковой датчик Philips.

1. РУ №РЗН 2018/7814 «Система ультразвуковая портативная Lumify с принадлежностями».
«С такими решениями, как Philips Lumify, появляется возможность проводить необходимые УЗИ у постели больного, на месте происшествия, в машине скорой помощи, самолете или вертолете. С его помощью за 3-5 минут с высокой точностью выявляется внутрибрюшное кровотечение, гемо- и пневмоторакс, гемоперикард. Также решение можно применять при необходимости катетеризации магистральных сосудов и плевральной пункции под УЗ-контролем в полевых условиях»,
рассказал Роман Филявин, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике и врач скорой помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова (г. Москва).

Данная система, отмеченная авторитетным независимым рейтингом KLAS — «2016 Best in KLAS», предоставляет возможность проводить точную диагностику вне стен лечебных учреждений, а также устанавливать удаленный обмен диагностическими данными по электронной почте или в режиме реального времени, проводить телемедицинские консультации параллельно с визуализацией исследования, расширяя границы функционала обычного диагностического инструмента.

В систему Lumify интегрировано теле-ультразвуковое решение на основе интерактивной аудио-видео коммуникационной платформы Reacts. Разработкой платформы руководили врачи, поэтому реализация функций для безопасной связи, дистанционного обучения и наблюдения избавляет пользователей от поиска дополнительных приложений и отвечает текущим клиническим потребностям. Инструменты Reacts позволяют создавать документы отчетности, оценки, контроля, обучения и совершать обмен файлами. Во время видеоконференции можно использовать две камеры (переднюю — для личных вызовов, заднюю — чтобы коллега мог видеть то, что видите вы) и виртуальные указатели — для выделения точки интереса на УЗ-изображении.

Возможности Lumify испытаны даже в условиях Антарктиды. За семь недель, проведенных на этом ледовом континенте, врач скорой медицинской помощи Гейнор Принц использовала устройство в ряде экстренных ситуаций. Так, с его помощью она не только диагностировала перелом шейки бедра у пациента, но и выполнила под контролем УЗ блокаду бедренного нерва, что позволило облегчить боль на время его транспортировки в Южную Америку.

«В нашей клинике внедрение мобильного устройства Lumify в рутинную практику дежурных кардиологов позволило оптимизировать диагностический и лечебный процесс, прежде всего, за счет экономии времени — в среднем на 80 минут, что очень важно для экстренной помощи»,
отметила Ольга Джиоева, к.м.н., руководитель научно-образовательного отдела НОЦ ГКБ №24 (г. Москва).

УЗИ с помощью смартфона

Несколько лет назад информационные агентства сообщили о закупке вооруженными силами Германии 142 портативных диагностических УЗИ-систем Philips Lumify, которые предполагается использовать в качестве стандартного оборудования при оказании экстренной помощи и в спасательных операциях. Хотелось бы, чтобы и нашим военным медикам, сотрудникам МЧС, скорой и неотложной помощи, различных служб, чья работа связана с экстремальными условиями и отдаленными регионами, были доступны такие диагностические возможности.

За последние несколько лет задачи развития телемедицины (ТМ) стали одним из приоритетных направлений. Актуализируют их до стратегического значения и реформы здравоохранения, направленные, в том числе, на организацию тесного взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями и специализированными медцентрами, а также острая нехватка высококвалифицированных кадров в первичном звене, удаленность, труднодоступность множества населенных пунктов огромной страны и малочисленность их жителей. Ряд этих проблем и противоречий может решать как раз ТМ. Использование ультрапортативных диагностических систем с возможностью телемедицинских консультаций позволит оказывать более высококачественную помощь в экстренных ситуациях, во множестве труднодоступных населенных пунктов, в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) отдаленных поселков, из которых врачи смогут получить консультацию коллег из областной больницы. Подобные системы незаменимы для сотрудников МЧС, скорой и неотложной помощи, различных служб, чья работа связанна с экстремальными условиями и отдаленными регионами. Ее внедрение может помочь в решении масштабных задач модернизации первичного звена здравоохранения, направленных на повышение доступности медицинской помощи для всего населения страны, в том числе, организуя тесное взаимодействие между региональными лечебно-профилактическими учреждениями и федеральными специализированными медцентрами. Благодаря ее возможностям доктор из фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) отдаленного поселка (если туда уже добрался интернет) может проконсультироваться с коллегами из областной или даже столичной больницы. Конечно, современное диагностическое оборудование требует серьезных финансовых вложений, но, с другой стороны, дистанционная видеоконсультация в 20 раз дешевле поездки пациента с Урала в Москву; в 40 раз — из Якутии и Забайкалья (а при необходимости сопровождения медработником стоимость удваивается).

«Высокое качество изображений позволяет детально изучить стенку крупных артерий, определить наличие атеросклеротических бляшек и тромбов, расслоение кровеносных сосудов, деформации артерий и исследовать врожденные сосудистые аномалии. С Philips Lumify врач может оказать помощь даже вне стен больницы, устройство дает возможность достоверно оценить проходимость и состояние клапанного аппарата вен верхних и нижних конечностей в разных ситуациях и быстро приступить к лечению»,
подчеркнул Андрей Чечеткин, д.м.н, заведующий лабораторией ультразвуковых исследований Научного центра неврологии (г. Москва).

Конечно же, в рамках федеральных программ высокотехнологичная медицинская помощь приобретает все большую доступность и, будем надеяться, что эта тенденция распространится не только на крупные региональные центры. Подкрепляет эту надежду и прошедшее 1 ноября 2019 г. в Калининграде заседание президиума Госсовета.

Хотя и в подобных центрах очень много возможностей для Philips Lumify. К примеру, проблемы лежачих, маломобильных пациентов. С таким «карманным девайсом» врач без труда может оперативно проводить диагностику на дому в соответствии с методикой POCUS — у постели пациента.

А вот сотрудники НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России продемонстрировали его место в функционировании крупного медицинского центра. Их заинтересовала возможность проведения Эхо-КГ в палатах ОРИТ непосредственно у коек пациентов, при необходимости сопровождая процедуру трансляциями с УЗД-специалистами, что особенно актуально, если учреждение очень большое, а палаты ОРИТ находятся на разных этажах или в разных корпусах. Специалисты по УЗ-диагностике могли удаленно контролировать процесс, затем анализировать и описывать полученные проекции, используя для этого рабочую станцию. Опыт показал, что внедрение такого оборудования позволяет врачам следить за состоянием тяжелого больного, не беспокоя его перемещениями, эффективнее использовать свое рабочее время, снижать загрузку экспертных УЗ-аппаратов, увеличивая доступность УЗ-услуг внутри стационара. В ОРИТ НМИЦ им. В. А. Алмазова Lumify апробировали совместно с ИТ-решением Philips IntelliSpace CardioVascular. Эта платформа проводит экспертный качественный и количественный анализ диагностических изображений, полученных как с помощью Lumify, так и других УЗ-машин. ИТ-платформа способна накапливать, хранить и анализировать диагностическую информацию пациентов, получаемую с помощью всех УЗ-аппаратов в клинике. Таким образом, после перевода пациента в общую палату с помощью этой платформы можно сопоставить результаты текущих и всех предыдущих исследований.

«На мой взгляд, отличная разрешающая способность в B-режиме Lumify при проведении ЭхоКГ позволяет выявлять не только объемные образования в полостях и на створках клапанов сердца, но и расслоение восходящего отдела аорты и ее дуги. Аппарат обеспечивает хороший уровень визуализации для выявления нарушений локальной сократимости ЛЖ, отслеживания скоплений жидкости в перикарде и плевральной полости. В режиме ЦДК без особенных проблем можно обнаружить регургитацию на клапанах сердца, при дефектах межжелудочковой/межпредсердной перегородки»,
пояснил Андрей Чечеткин, д.м.н., заведующий лабораторией УЗИ Научного центра неврологии (г. Москва).

А есть еще центры неотложной помощи, выездные бригады, где точное, суперкомпактное и удобное У3-оборудование придется весьма кстати. Вслед за зарубежными коллегами российские врачи уже оценили Lumify в различных клинических ситуациях. В ургентной медицине теле-ультразвуковая система позволяет в течение 3-5 минут с высокой точностью оценивать критические состояния пациента и быстро принимать решения по его ведению. Под контролем УЗ-датчика оно позволяет проводить мио-фасциальные блокады боли, катетеризацию сосудов, инвазивные методы нативной диагностики и пункций, а также FAST, RUSH, BLUE-протоколы. В списке его возможностей — исследования сосудистой системы: обследование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, выявление и оценка стенозов сонных и позвоночных артерий и пр. Эндокринологические — установление патологических изменений в регионарных лимфатических узлах, в структуре щитовидной железы, повышения ее васкуляризации и т.д.

В одном из медицинских лечебно-диагностических центров Республики Дагестан сравнили результаты, полученные при УЗИ плода на экспертном стационарном УЗ-аппарате и на мобильной системе Lumify. Оба устройства позволили определить такие параметры, как окружность головы и живота плода, длина бедра, бипариетальный размер. Расчетные значения веса будущего ребенка и его возраста с незначительной погрешностью совпали. Врачи отметили, что с помощью Lumify можно оценить подвижность плода, состояние его сердца, состояние околоплодных вод, внутренней зев, прикрепление пуповины, длину шейки матки, анатомию всех внутренних органов, доступных к оценке на 12 неделе беременности, анатомию головного мозга, конечности и даже пальчики. Отличная визуализация Lumify позволяет врачам корректно и обоснованно определять выбор тактики родоразрешения, а также активно использовать его для проведения акушерских УЗИ на дому.

«Мобильное УЗИ особенно актуально в ситуациях, когда роженица поступает с жалобами на отсутствие движений плода, снижение его активности, кровотечение в третьем триместре или если необходимо провести экспресс-диагностику в случае других экстренных состояний»,
заявил Михаил Брусилов, ведущий специалист УЗИ, Медицинский центр им. Сураски (г. Тель Авив, Израиль).

Ультрапортативное УЗ-устройство значительно повышает качество оказываемой медицинской помощи и в других областях: хирургии, спортивной медицине, травматологии-ортопедии, неврологии, флебологии, в кабинете семейного врача. Ведь их пациентам не нужно терять время на запись и прохождение УЗИ в общем порядке.

Очевидно для внедрения такого оборудования помимо политической воли организаторов здравоохранения, финансирования, необходимы и заинтересованность медицинских сообществ, соответствующая квалификация самих врачей. Например, рекомендации 2019 года по применению мобильных УЗ-устройств в клинической практике, подготовленные и утвержденные Европейскими профессиональными обществами (ESC, ACCA и EACVI), подразумевают вступление в силу (с 2020 г.) нового профессионального стандарта врача-кардиолога. В его компетенцию будет входить не только интерпретация, но и самостоятельное проведение УЗИ сердца — эхокардиографии — в формате FOCUS протокола без первичной переподготовки или дополнительной специализации по ультразвуковой или функциональной диагностике.

Philips Lumify — очень небольшой карманный девайс, но с необычайно большими возможностями. В его функционале — содействие врачам самых разных специальностей в проведении теле-ультразвуковой визуализации в любом месте и в любой ситуации — как в медицинских учреждениях независимо от их уровня оснащенности и удаленности от столичных центров, так и вне их стен. Он в состоянии помочь экстренно оценивать состояние пациента, обмениваться диагностическим данными с коллегами, консультироваться с ними в режиме реального времени, получать информацию о действенности выбранного курса лечения. Lumify расширяет возможности нашего здравоохранения, особенно его первичного звена, на модернизацию которого сегодня обращено особое внимание.

Литература

1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 годы. http://kremlin.ru/acts/bank/41919.
2. Woo. A Short History of the Development of Ultrasound in Obstetrics and Ginecology / http://www.ob-ultrasound.net/history1.html.
3. Мерц Э. Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии / Второе издание. // Под общей редакцией проф. А.И. Гуса. Москва. «МЕДпресс-информ», 2016, 665 с.
4. https://www.philips.com/a-w/about/news/archive/standard/news/press/2016/20161118-philips-receives-2016-best-in-klas-award-in-ultrasound.html.
5. https://www.philips.pl/a-w/about/news/archive/standard/news/press/2017/20170120-best-klas-dla-firmy-philips.html.
6. https://twitter.com/PhilipsPOCUS.
7. https://reacts.com/.
8. https://medvestnik.ru/content/articles/Strahovka-dlya-telemediciny.html.
9. Клиническая телемедицина / А.И. Григорьев, О.И. Орлов, В.А. Логинов [и др.]; Фонд «Телемедицина», Учеб. — исслед. центр косм. биомедицины. — М. Слово, 2001, с. 144.
10. https://medvestnik.ru/content/articles/Strahovka-dlya-telemediciny.html.
11. Основы телемедицины и электронное здравоохранение. Учебный курс / Леванов В.М., Орлов О.И., Логинов В.А., Переведенцев О.В., Сергеев Д.В. М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011.
12. Бригадирова А.А. Использование телемедицины в чрезвычайных ситуациях. / А.А. Бригадирова, Е.Б. Сысуев. Успехи современного естествознания. № 9, 2013, с. 91—92.
13. Возможности и перспективы применения мобильных телемедицинских комплексов в профилактических программах / И.А. Камаев, О.И. Орлов, В.М. Леванов, О.В. Переведенцев, Д.В. Сергеев. Медицинский альманах. №2, 2013, с. 16—18.
14. Костин В.И. Построение региональной телемедицинской системы в регионе с низкой плотностью населения (на примере Ханты-Мансийского автономного округа Югры) / В.И. 8Костин, В.Б. Колядо, Ю.Ю. Дорофеев. Сибирский медицинский журнал. Т. 29, № 2, 2014. с. 84—87.
15. Парахонский А.П. Телемедицина высоких технологий. / А.П. Парахонский, Г.В. Тертышная. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. №6, 2011, с.66—67.
16. Телемедицина в кардиологии: новые перспективы. / В.В. Морозов, Ю.В. Серяпина, Ю.Л. Кравченко, С.М. Тарков, В.П. Бессмельцев, Д.Н. Катасонов, В.А. Слуев. Фундаментальные исследования. №7-3, 2013, с. 589-593.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.