Сотрудники Servier рассказали об участии в благотворительном проекте для детей-сирот

21.04.2021
08:00
Компания Servier в рамках работы корпоративного международного фонда Mécénat Servier уже второй год реализует меценатский проект «Твой шанс» в партнерстве с благотворительным фондом «Арифметика добра» в поддержку детей-сирот. Проект продолжает развиваться даже в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Найти и не сдаваться

Несмотря на вызовы времени, в компании Servier продолжается системная работа в направлении волонтерства и наставничества. Так, сотрудники Servier стали еще активнее участвовать в онлайн-встречах с детьми из детских домов в разных регионах России — такой формат позволил поддерживать живой диалог в условиях вынужденных ограничений в период пандемии. Личный пример, заряд на успех и вера в лучшее вдохновляют ребят, помогают им поверить в себя, мотивируют расти и развиваться.

«Отрадно видеть, что все больше наших сотрудников-волонтеров присоединяются к проекту, проводят с ребятами онлайн-встречи и мастер-классы, в ходе которых делятся своими знаниями и опытом, историями из жизни, помогают определиться с выбором будущей профессии», — поделилась Екатерина Чулкова, менеджер по корпоративной социальной ответственности компании Servier.

Такой опыт важен не только для детей, которые получают возможность задать волнующие их вопросы и стать ближе к профессии своей мечты, но и ценится волонтерами компании.

Руководитель проектов по инновационным каналам продвижения Татьяна Молчанова провела встречу с девочкой Александрой из детского дома в Новосибирской области. Александра рассказала, что мечтает создавать сайты и начать самостоятельно зарабатывать.

«Ты делишься собственным опытом и экспертизой и вместе с тем делаешь это в четком соответствии запросу: научить юного человека чему-то конкретному и полезному. В результате от общения с подопечным получаешь даже больше, чем ожидал: это такой заряд энергии, который вдохновляет на дальнейшую активную работу и общение с людьми», — поделилась Татьяна.

Другой пример — ведущий специалист по фармакобезопасности Ольга Кораблина рассказала девочке Александре из детского дома в Республике Коми о профессии врача и о том, каким школьным предметам стоит уделять больше внимания уже сейчас, если в будущем хочешь посвятить себя медицине.

«В проект меня привело понимание важности именно живого общения с детьми, находящимися на попечении государства, того, насколько им важно услышать реальные детали будущей профессии от живого собеседника, иметь возможность обсудить волнующие вопросы, а не просто прочитать что-то в интернете. И для меня самой было очень полезно понять, насколько важна и глубока тема волонтерства и наставничества», — рассказала Ольга.

Старший специалист по клиническим исследованиям Мария Алексеева встретилась онлайн с Полиной из Республики Коми. Девочка учится в школе и задумывается о том, чтобы стать фармацевтом. Она переживала, что для поступления ей нужна биология, которая пока дается нелегко. Мария подсказала ей несколько лайфхаков, как сделать, чтобы изучение биологии не стало зубрежкой, а сам предмет дарил радость и вызывал интерес.

Подобные встречи с профессионалами проходят по запросу ребят из детских домов в онлайн-режиме на платформе «Шанс», разработанной фондом «Арифметика добра».

«Мы регулярно получаем такие просьбы и обращаемся к компании Servier за помощью, — рассказали в фонде. — Благодаря экспертизе сотрудников, которые приняли участие в проекте, ребята находят ответы на вопросы, открывают для себя новые области, раскрывают свои таланты. Нам очень приятно, что в сердцах сотрудников мы находим отклик и поддержку».

Время с пользой

Не так давно в меценатском проекте появился новый формат — мастер-классы для детей из приемных семей. У волонтеров есть возможность рассказать о своих хобби, интересах и увлечениях. Встречи проходят как онлайн, так и очно, в офисе фонда на Павелецкой, и удивляют своим разнообразием.

Servier провела уже три мастер-класса для подопечных «Арифметики добра». В январе в онлайн-формате для ребят выступил руководитель проектов по внешним коммуникациям Роман Евдокимов. Он провел мастер-класс по основам фотографии, во время которого раскрыл ключевые правила фотосъемки и рассказал, каких ошибок стоит избегать начинающим фотографам.

«Не зря говорят, что преподавание — это одна из форм обучения, — поделился он. — Участие в проекте позволило освежить и систематизировать собственные знания, чтобы представить их в простой и понятной для ребят форме и заинтересовать их. Это по-настоящему полезный и вдохновляющий опыт».

В марте в офисе фонда на Павелецкой свой мастер-класс по приготовлению клубники в шоколаде провела ассистент отдела по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям Мария Лапина. Мероприятие имело большой успех, его посетили более 20 ребят — подопечных фонда вместе с приемными родителями. Мария рассказала, как выбрать клубнику, подготовить продукты, как легко и быстро растопить шоколад и в результате получить красивый и вкусный десерт. Ребята приготовили вкуснейшую клубнику в шоколаде, украсили ее приготовленными заранее специальными посыпками, а затем дружно отведали получившееся угощение. Мастер-класс прошел на одном дыхании:

«Я вспоминаю мастер-класс и улыбаюсь. Сложно удержать внимание детей, когда перед ними лежит ароматная клубника, еще сложней рассказывать про шоколад, ведь его надо есть, прямо руками, из пачки. Тем не менее ребята были так увлечены процессом приготовления клубники и ее украшением, что в какой-то момент нам даже пришлось напомнить им, что пора и пробовать десерт. Меня невероятно тронули дети, которые обратились ко мне с вопросом, как можно упаковать клубнику, чтобы отнести ее домой и угостить родителей. Два часа пролетели незаметно, я стала счастливей от этой встречи, и дело совсем не в шоколаде».

В один из субботних мартовских дней с ребятами встретился еще один сотрудник — специалист службы технической поддержки Виталий Косинов — и рассказал, как правильно начать бегать без ущерба здоровью. Он подготовил ребятам презентацию с кратким экскурсом и яркими примерами, провел мини-разминку и ответил на вопросы. А чтобы новые знания не пропали даром, организовал в социальной сети «ТикТок» челлендж «#Командная сотка»: после пробежки каждый участник группы пополняет общую копилку своими километрами. Любой желающий может присоединиться к этому челленджу и поддержать ребят.

Онлайн-формат общения, который оказался единственно возможным в период пандемии, в итоге позволил не только быстро адаптировать волонтерскую деятельность компании, но и стал полноценной частью масштабного меценатского проекта Servier и фонда «Арифметика добра». А главное — он нашел отклик у ребят — подопечных фонда и позволил вовлечь в проект еще больше неравнодушных сотрудников.

Материал партнера: Servier

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.