Спорное совместительство

06.12.2021
10:41
«Допускается ли внутреннее совместительство в связи с производственной необходимостью на две ставки и более с заключением дополнительного трудового договора медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также сотрудников, чья работа связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека и выполняется во вредных условиях труда (например, врач-инфекционист в Камчатском крае работает на основной ставке и имеет совместительство на той же должности еще на одну ставку, при этом на обеих ставках установлен класс вредности 3.3)». 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Валентина Евсюкова:

– Вопрос о возможности работы по совместительству медработников во вредных условиях в случае, когда основная работа также связана с вредными и (или) опасными условиями труда, спорный.

В силу ч.1 ст.282 Трудового кодекса РФ, совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Ч.5 ст.282 установлен запрет на работу с вредными и (или) опасными условиями труда на условиях совместительства, если основная работа связана с такими же условиями.

Согласно ч.6 ст.282 особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических, работников культуры), помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Так, особенности совместительства медработников определены главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда № 41 от 30.06.2003 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. Подпунктом «а» п.1 Постановления № 41 установлено, что педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Согласно ст.251 ТК РФ особенности регулирования труда – это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. Однако положения ч.5 ст.282 ТК РФ не допускают исключений в отношении каких-либо категорий работников, в том числе и медицинских. При этом постановлением Минтруда не могут быть установлены иные правила, нежели предусмотренные ТК РФ, поскольку в силу ч.8 ст.5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу, иным федеральным законам, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ. Иными словами, особенности работы по совместительству, установленные ТК РФ, в том числе касающиеся запретов на совместительство, могут быть лишь дополнены в отношении медработников прочими особенностями, но не изменены и не отменены другими нормативными правовыми актами.

Кроме того, в подп.«а» п.1 Постановления № 41 речь идет о таком обстоятельстве, как установление медработнику сокращенной продолжительности рабочего времени, и в этой норме не упоминается о работе во вредных и (или) опасных условиях труда. Ст.92 ТК РФ предусматривает такие самостоятельные категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, как: медработники и работники, работающие во вредных условиях 3 или 4 степени или опасных условиях труда. Ч.5 ст.92 ТК РФ, предусматривающая возможность установления сокращенного рабочего времени для медработников, не ставит эту возможность в зависимость от того, работают ли данные работники во вредных и (или) опасных условиях труда. Об этом свидетельствует также и то, что абсолютно всем медицинским работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ч.1 ст.350 ТК РФ).

Наряду с этим отнесение условий труда к вредным и (или) опасным в результате проведения специальной оценки условий труда также обязывает работодателя устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени независимо от того, относится ли тот или иной сотрудник к медицинским работникам или нет (ч.1 ст.92 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч.2 ст.92 ТК РФ).

При этом представители Минздравсоцразвития, ссылаясь на подп. «а» п.1 Постановления № 41, высказывали мнение, что в отношении медработников данная норма не применяется (смотрите ответ Н.З. Ковязиной, представителя Минздравсоцразвития России // «Налоговый вестник», 2007, N 5).

Таким образом, приравнивать медицинских работников с сокращенным рабочим днем к работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, и с этой точки зрения применять положения подп. «а» п.1 Постановления № 41, разрешая последним работать по совместительству в аналогичных условиях труда, на наш взгляд, неправомерно. Данная позиция поддерживается и специалистами Роструда.

В судебной практике можно встретить две противоположные позиции по вопросу о возможности работы медицинских работников на условиях совместительства во вредных условиях в случае, когда основная работа также связана с вредными и (или) опасными условиями труда. Некоторые суды придерживаются позиции, аналогичной мнению Минздравсоцразвития, а другие считают, что положения ч.5 ст.282 ТК РФ применяются в том числе и к медработникам.

Вместе с тем согласно подп. «б» п.1 Постановления № 41 продолжительность работы по совместительству медработников по конкретным должностям устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и не может превышать для врачей и среднего медперсонала городов, где имеется их недостаток, месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. То есть в таких случаях ограничение по продолжительности рабочего времени работника, установленное ст284 ТК РФ, не действует.

Критерии для установления факта недостатка врачей и среднего медперсонала законодательством не предусмотрены. Учитывая, что в силу подп. «б» п.1 Постановления № 41 продолжительность работы по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ, устанавливается в порядке, определяемом региональными органами государственной власти, такие критерии, на наш взгляд, могут быть установлены ими же (смотрите ответ 5, ответ 6 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).

В силу этой нормы продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведомственной подчиненности Минздрава Камчатского края, установлена ведомственным приказом № 33 от 27.01.2017. Этим же документом утвержден перечень таких должностей (Приложение 2).

В соответствии с п.20 Приложения 1 к приказу № 33 врачу-инфекционисту разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. В то же время продолжительность работы по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, устанавливается в учреждениях по конкретным должностям врачей и среднего медицинского персонала (п.2 Приложения 1 к приказу № 33).

Если придерживаться позиции, что запрет на работу по совместительству в отношении медработников не применяется, то врач-инфекционист может работать по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели при наличии в учреждении соответствующего перечня должностей и включении его должности в данный перечень.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.