Страховщики не дают Минздраву закрыть глаза

21.04.2017
00:00
Межрегиональный союз медицинских страховщиков выступил против планов Минздрава снизить размеры штрафов для медицинских организаций за неправильно оказанную помощь. В страховых компаниях уверены, что это приведет к тому, что пациентов станут лечить хуже. Страховщики направили в ведомство письмо с просьбой не принимать данный приказ. 

Разгрузить ЛПУ

Главная цель, которую преследует Минздрав, - уменьшить финансовую нагрузку на ЛПУ, чтобы направить высвободившиеся средства на оказание медицинской помощи и повышение зарплат медиков. Однако в страховых компаниях опасаются, что в итоге пострадает качество. При том, что к нему и так много нареканий. «На наш взгляд вводить для медицинских организаций незначительные санкции за существенные нарушения лечебного процесса – путь к ухудшению качества медицинской помощи», - заявил порталу Medvestnik.ru председатель МСМС Дмитрий Кузнецов.  

Например, проект приказа Минздрава предполагает значительное снижение финансовой санкции по поводу обоснованного повторного обращения застрахованного лица по одному и тому же заболеванию в течение определенного периода. Раньше за такой случай поликлиника получила бы только половину оплаты от страховой компании. А по новым правилам получит 70%. «Это снижает ответственность за лечение конкретного пациента, особенно в амбулаторных условиях, где зачастую затягивается постановка диагноза, а пациента направляют от врача одной специальности к врачу другой специальности, затягивая лечение при отсутствии координации оказания медицинской помощи. Кроме того, это будет стимулировать ЛПУ к повторным обращениям», - полагают в МСМС. 

Президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко, правда, указал, на противоречия в формулировках. Например, тот факт, что из проекта вообще исчезла материальная ятрогения. «Я не знаю, как к этому относиться, и почему Минздрав решил, что теперь это не дефект», - отмечает он. По его словам, проблема штрафных санкций вообще надумана, так как страховые компании изымают таким образом максимум 2% от общего объема финансирования ЛПУ, и это, конечно, не те суммы, которые могут радикально повлиять на фонд оплаты труда. 

Минздрав также планирует в разы снизить финансовые санкции за наличие признаков искажения сведений, представленных в медицинской документации. Это всевозможные дописки, исправления, «вклейки», полное переоформление истории болезни с искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях, клинической картине заболевания. Как считают в страховых компаниях, вышеперечисленные изменения создадут почву для сокрытия информации и приписок. По информации МСМС, несоответствие первичной медицинской документации данным предъявленных к оплате счетов составляло в 2015 году более 60% от всех случаев выявляемых дефектов. 

Но, как говорят в фонде независимого мониторинга «Здоровье», проблема приписок не в желании медицинских организаций нажиться, а в низких тарифах ОМС, которые не покрывают реальных затрат ЛПУ. «Мы много слышим о том, что медицинские организации занимаются приписками неоказанных медуслуг, и пациенты справедливо этому возмущаются. Очевидно, что предложения Минздрава будут только усугублять эту ситуацию. Нужно увеличивать тарифы. Если тарифы будут покрывать расходы медицинских организаций на лечение, то потребность в приписках отпадет сама собой», - уверен директор фонда Эдуард Гаврилов

У семи нянек 

Основная мотивация страховщиков, по мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, - сохранить свои доходы. Отсюда и забота о действующих размерах штрафов, снижение которых невыгодно в первую очередь им. «Это лишний раз доказывает, что страховые компании - эта структура, которой  хочется больше получать и меньше тратить, что напрямую противоречит интересам пациентов и самой системы здравоохранения», - считает он. 

На «страховой терроризм» неоднократно жаловались и сами медики, в том числе глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Сейчас страховые медицинские организации штрафуют ЛПУ за плохую медпомощь. Но эти штрафы они забирают себе. Где ЛПУ берет деньги на штрафы, которые отдает СМО? Ну, конечно, у вас, граждане. Через платные услуги, неофициальные платежи, через приписки, через снижение качества и доступности медпомощи - все это не причина, а следствие штрафов...», - считает генеральный директор Центра семейной медицины Томска Евгений Рабцун

Александр Саверский апеллирует к тому, что сейчас медицинские учреждения за свои ошибки могут быть наказаны дважды. Оштрафовать ЛПУ может и страховая компания, и Росздравнадзор. Если функции по контролю объемов медпомощи передать территориальным фондам ОМС, а по контролю качества - в Росздравнадзор, тогда их существование потеряет всякий смысл. С мнением, что при нормально налаженной работе со стороны собственной системы контроля качества ЛПУ, Минздрава, Росздравнадзора без страховых компаний можно обойтись, согласен и сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. Он убежден, что в их арсенале вполне достаточно инструментов, чтобы наказать виновных. Однако в СМО настаивают на том, что контроль государственных надзорных органов недостаточен. В письме Минздраву, например, они предлагают создать единую информационную сеть, где смогут взаимодействовать медицинские организации, страховые компании, фонды и органы управления здравоохранением, организовать на их основе (при МИАЦ, бюро медицинской статистики) группу специалистов, обеспечивающую сбор итоговых материалов и анализ экспертиз качества медицинской помощи.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.