В России изменятся подходы к организации онкологической помощи в условиях эпидемии

16.04.2020
15:23
Распространение коронавирусной инфекции актуализирует поиск новых подходов в организации работы онкологической службы и тактике лечения онкологических пациентов. Обмену опытом в этих направлениях был посвящен первый международный Совет экспертов по организации онкопомощи в условиях эпидемии COVID-19 в России. Мероприятие состоялось 8 апреля под эгидой Ассоциации онкологов России и Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) совместно с биотехнологической компанией BIOCAD.

Разными рядами

В работе междисциплинарного совета приняли участие 29 специалистов — онкологи, эпидемиологи и организаторы здравоохранения. К обсуждению присоединились эксперты из Италии, Испании, Швейцарии, Дании и Нидерландов, чтобы поделиться опытом организации работы врачей-онкологов в Европе в период распространения COVID-19. От России в совете приняли участие главные внештатные специалисты-онкологи Минздрава России — Андрей Каприн и Иван Стилиди, специалисты национальных онкологических центров — НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, НМИЦ радиологии, НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, а также ведущих онкологических учреждений и клинических научных центров.

Президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн в своем выступлении указал на важность и значимость проведения подобных встреч в условиях пандемии.

«Пациенты, которые проходят онкологическое лечение, находятся в группе риска и более уязвимы к инфекциям, — подчеркнул он. — Мы обязаны найти необходимые решения, способствующие их максимальной защите».

В ходе мероприятия отдельно была затронута тема ведения COVID+ онкобольных. На фоне быстрого распространения инфекции, которая затрагивает в том числе и врачей, одно из важных условий для ЛПУ — разграничение потоков пациентов с положительным и отрицательным тестами на COVID-19, а также создание отдельных бригад врачей, взаимодействующих с этими группами, заключили участники совета.

Никто не отменял и правила дистанции в условиях коронавируса. В этой связи врач Института онкологии Южной Швейцарии Мария Дель Гранде удивилась, что доктора одного из центров, принимавших участие в мероприятии, сидят «все в ряд». «У нас в госпитале так никто не сидит уже несколько недель», — отметила она.

Онкологи из Испании, где были разработаны новые протоколы по организации медицинской службы и терапии онкологических пациентов, предложили минимизировать посещение пациентами онкологических центров, использовать возможности телемедицины для общения с пациентами и собирать врачебные комиссии онлайн.

«Телемедицина и виртуальные консилиумы могут позволить продолжать использовать междисциплинарный подход в терапии пациентов», — отметил соуправляющий онкологическим отделением Университетской клиники Наварры в Мадриде Антонио Гонсалес-Мартин.

В полный рост

Изменения коснулись и правил проведения операций. Зарубежные эксперты поясняли, что каждый случай рассматривается индивидуально и с учетом оценки возможных рисков. От проведения плановых операций, особенно на ранних этапах выявления заболевания, а также в случае выявления инфекции, в основном отказываются. Также, при лечении в таких условиях, важно не допускать развитие нейтропении, что возможно достичь благодаря использованию гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (Г-КСФ).

«Что угодно, только не нейтропения у онкологических пациентов. По возможности мы максимально используем Г-КСФ, предпочтительно длительного действия», — подчеркнул Мансур Раза Мирза, главный онколог университетской клиники Копенгагена.

Итоги мероприятия подвел модератор, руководитель отдела междисциплинарной онкологии НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, профессор Николай Жуков.

«Возможность услышать, что случилось с онкологической помощью в странах, уже столкнувшихся с проблемой COVID-19 «в полный рост», — бесценна, возможность адаптировать их опыт — бесценна вдвойне», — заявил он.

Общение российских и зарубежных специалистов, по его мнению, убедительно доказало, что подходы к оказанию онкологической помощи в период пандемии неизбежно придется менять.

«Лучший вариант — продуманное и целенаправленное изменение объема помощи, исходя из прогнозируемой ситуации, — подчеркнул профессор. — Первые решения все равно придется принимать на свой страх и риск на локальном уровне (больница, город). Но чем скорее эту потребность услышат чиновники и дадут возможность легитимизировать и упорядочить изменения, тем лучше».

Борьбу с коронавирусной инфекцией нередко сравнивают с войной. К подобной аллегории прибег и Николай Жуков: «Это, увы, война, и от верности действия командиров сейчас зависят жизни многих. Отрадно, что на встрече присутствовали многие отечественные онкологические «командиры», которые, во многом и благодаря услышанному, выразили готовность приложить усилия для быстрого изменения подходов и, самое важное, придать этим изменениям законную силу».

Директор по маркетингу компании BIOCAD Светлана Банникова указала на необходимость консолидации усилий врачей и бизнеса для преодоления сложившейся ситуации. По ее словам, состоявшееся мероприятие — «пример эффективного, осознанного взаимодействия, когда за очень короткий срок нам удалось услышать, понять и максимально отработать запрос профессионального сообщества».

«Ценность проведенной работы покажет время, но уже сейчас понятно, что только через получение и переосмысление практических знаний от специалистов, уже столкнувшихся с проблемой COVID-19, возможно принятие наиболее правильных решений для организации работы онкологов в условиях эпидемии в нашей стране», — заключила она.

Источник: ЗАО «Биокад»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.