Воздастся по душам

13.02.2017
00:00
Наиболее существенные институциональные преобразования в сфере здравоохранения в последние годы связаны с модернизацией системы обязательного медицинского страхования. Эксперты НИУ ВШЭ ставят в заслугу реформе 2011–2015 годов стабилизацию финансовых потоков в ОМС и выравнивание гигантских различий в размерах государственного финансирования медпомощи гражданам в разных регионах. Если еще в 2010 году размеры доходов территориальных фондов ОМС в расчете на одного жителя различались в 4,2 раза, в 2014-м эта разница уменьшилась до 1,9 раза, а если рассматривать финансовое обеспечение базовой программы ОМС, то различия здесь фактически стерлись, отмечают они. 

Однако, как видно на карте, составленной «МВ» на основании принятых субъектами Программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, жители ряда регионов могут рассчитывать на гораздо больший объем медпомощи, чем остальных, поскольку их территориальные ПГГ финансируются более щедро. И хотя страховщики утверждают, что доступность и качество этой помощи напрямую не зависят от объема выделяемых средств в расчете на одного жителя территории, с деньгами можно сделать гораздо больше, чем без них. Да, если на новеньком томографе некому работать, средства, выделенные на его покупку можно считать потраченными зря. Но от подушевых щедрот зависит в том числе зарплата специалистов в клиниках и, кстати, «гонорары» страховых медицинских компаний, получающих с них свой процент на ведение дела. Так что, если ставить во главу угла грамотное расходование средств, а не личную наживу чиновников, контролирующих эти денежные потоки, именно от величины подушевых нормативов финансирования здравоохранения в конечном счете зависит здоровье населения страны.

Средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные территориальными Программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (без учета расходов федерального бюджета) на 2017 год

* планируемое ранее ** проект постановления

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.