Колоректальный рак можно предотвратить

23.07.2019
00:00
На долю колоректального рака приходится более 10% глобального бремени онкозаболеваний. И тенденции неутешительные: в течение последних 10 лет заболеваемость раком толстой и прямой кишки у людей моложе 50 лет в семи странах с высоким уровнем дохода увеличивается в среднем на 4% в год.  Об этом говорит новое исследование, проведенное специалистами из Международного агентства по исследованию рака (IARC), опубликованное в журнале The Lancet Gastroenterology&Hepatology. Портал Medvestnik.ru побеседовал на эту тему с Дмитрием Комиссаровым, врачом-эндоскопистом, заведующим отделением эндоскопии ГКБ № 52 Департамента здравоохранения Москвы.

– С чем связан факт, что все чаще колоректальный рак «молодеет», им заболевают достаточно молодые люди?

– Случаи заболевания в молодом возрасте, возможно, связаны с генетической предрасположенностью, но мы знаем об этом не так уж много. Уверенно можно говорить о том, что примерно 5% случаев имеют подтвержденную генетическую предрасположенность. Так, при синдроме Линча, семейном аденоматозном полипозе рак толстой кишки часто выявляется в возрасте 25–30 лет.

– На каком месте в структуре онкозаболеваний находится колоректальный рак?

– По количеству заболевших – с первого по третье в зависимости от региона. Такова статистика и в России, и во всем мире.

Если же оценивать смертность, то надо учесть, что она зависит от своевременности начала лечения. Если полноценное лечение, в том числе с применением химиотерапии, начато вовремя, прогноз достаточно благоприятен.  Но дело обстоит хуже, если обнаруживаются метастазы в печени. Тогда, помимо резекции основной опухоли, часто требуется оперативное вмешательство на печени. К счастью, сейчас доступны малоинвазивные радиочастотные абляции, которые используются в том числе при лечении метастазов в печени, хотя и этот метод на такой стадии развития злокачественного процесса помогает не всегда.

И как обстоят дела с диагностикой? Удается ли колоректальный рак обнаруживать на ранней стадии?

– В Японии, США, странах Европы выявляемость на ранних стадиях пока еще выше, чем у нас. Это связано с тем, что государственные программы онкоскрининга работают там уже довольно давно. В нашей же стране многие просто не пойдут к врачу, пока что-то сильно не заболит. А ведь колоректальный рак на ранних стадиях протекает бессимптомно. Первые признаки появляются достаточно поздно, уже на стадии осложнения, когда развивается стеноз, вызывающий непроходимость толстой кишки, либо кровотечение. На этой стадии бороться с болезнью уже значительно сложнее.

Введение Национальной программы по борьбе с раком – проверенный путь, он позволяет довольно быстро повысить выявляемость рака на ранних стадиях. Такие программы также заставляют людей по-другому относиться к своему здоровью, обращать больше внимания на профилактику, регулярно обследоваться, сотрудничать с врачом.

– Как устроены и работают Национальные программы по борьбе с колоректальным раком?

– Основные элементы такой программы – хорошее аппаратное оснащение, достаточное число специалистов с соответствующей подготовкой, а также информационная поддержка, здоровая пропаганда, если хотите.

Сложно сказать, что здесь наиболее важно, программа не заработает как должна без любого ее элемента. Некоторые формы рака не видны при использовании стандартных методик эндоскопии. Для того, чтобы их обнаружить, нужны дополнительные исследования, в том числе осмотр в узкоспектральных режимах, хромоскопия – введение красителя, который позволит увидеть изменения в рельефе слизистой. При проведении таких исследований важен не только технический аспект, но и опыт врача.

– Давайте представим идеальную ситуацию: жители нашей страны регулярно ходят на осмотры. Насколько больницы и медработники сейчас к этому готовы?

– Думаю, что в Москве, Санкт-Петербурге, крупных региональных центрах больницы к наплыву пациентов технически готовы. Специалисты этих больниц имеют хорошую практическую подготовку, постоянно повышают знания и навыки на мастер-классах, конференциях и симпозиумах.  

– Как оснащены эндоскопические отделения столичных больниц, на примере отделения 52-й больницы, которым вы руководите?

– В большинстве клиник Москвы смена оборудования и расширение технических возможностей происходит постоянно. У нас, в частности, есть комплект инструментов, аппаратуры экспертного уровня, которые позволяют выполнять исследования, соответствующие современным требованиям. Оборудование умеет работать в полезном режиме узкоспектральных осмотров, прицельного, так называемого двойного фокуса, когда мы пристально смотрим на стенку кишки, изучаем конкретные подозрительные изменения слизистой на близком расстоянии, фактически – как при микроскопии. Оборудование цифровое, имеет высокую разрешающую способность и позволяет обнаружить и рассмотреть то, что невооруженным глазом при обычной эндоскопии не увидишь.

Для диагностики специалисты вряд ли нуждаются в более совершенных аппаратах. Эндоскопия сейчас в большей степени развивается в сторону расширения оперативных возможностей доступных хирургу-эндоскописту.  Ведь эндоскопия – это не только диагностика, но и, к примеру, малоинвазивные органосохраняющие оперативные вмешательства, в том числе при онкологических заболеваниях. Если, конечно, мы вместе с пациентом выявим рак на ранних стадиях. А для этого, не устану повторять, необходимо регулярно обследоваться.

– Колоректальный рак может маскироваться под другие заболевания?

– К сожалению, на ранней стадии он протекает бессимптомно.  На поздних стадиях проявляется развитая симптоматика, рак может маскироваться под синдромокомплексы со сходными проявлениями. Это в первую очередь синдром кишечной непроходимости, который длительное время может выглядеть как простые запоры, или так называемый синдром раздраженной кишки, когда у пациента чередуется нарушение стула в виде запоров, диарей, с кровотечениями или без. Кровотечение могут вызвать также воспалительные заболевания толстой и тонкой кишки, дивертикулярная болезнь толстой кишки.

Важнее всего, что до той стадии, когда обнаруживаются симптомы, лучше не доводить. А этого можно достичь только если обследоваться регулярно, какой бы неприятной ни казалась колоноскопия людям, которым ее никогда не выполняли. Тем, для кого возможный дискомфорт процедуры является препятствием, можно посоветовать провести ее под наркозом.  

– Обычно пациенты с заболеваниями толстой кишки изначально обращаются к хирургам или гастроэнтерологам. Что должно вызывать обеспокоенность специалистов? Какие исследования они могут и должны назначить?

– При симптомах заболеваний органов желудочно-кишечного тракта пациенту назначается ультразвуковое исследование, гастроскопия, колоноскопия, при необходимости – дополнительные диагностические исследования. Информативным для врача является общий анализ крови, а в нем, например, показатель уровня гемоглобина. При низком уровне гемоглобина назначается анализ кала на скрытую кровь, которая может присутствовать даже тогда, когда стул выглядит неизмененным. Анализы крови на онкомаркеры одни из первых могут указать врачу общей практики или другому специалисту на развивающийся процесс, даже если заболевание протекает бессимптомно. Впрочем, нормальные значения показателей на 100% не говорят об отсутствии болезни, а высокие показатели онкомаркеров еще не являются достоверным признаком онкологического процесса, а могут быть связаны с наличием незлокачественных воспалительных процессов.

Но при всем многообразии методов обследования пациента с заболеваниями ЖКТ обязательными являются колоно- и гастроскопия.

В разных странах действует свои рекомендации по профилактике и ранней диагностике колоректального рака. Многие врачи считают, что после 40–45 лет проходить колоноскопию надо регулярно. Если же пациент находится в группе риска (например, в семье были случаи раннего колоректального рака), то начинать надо раньше. В марте 2019 г. (этот месяц по инициативе ВОЗ объявлен месяцем борьбы против колоректального рака), московские и петербургские врачи провели флэшмоб с призывом регулярно проходить колоноскопию, чтобы своевременно диагностировать онкологическое заболевание.  Врачи московских больниц ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ № 52 и ГКБ № 51, ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, а также онкологи из Санкт-Петербургского Медицинского института им. Березина (МИБС) опубликовали призывы в соцсетях, собравшие более 100 тыс. просмотров. В больницах также прошли дни открытых дверей, во время которых любой желающий смог получить консультацию врача-колопроктолога, а при необходимости – направление на обследование и операцию.  Участники акции надеются, что к ним присоединятся коллеги из других медицинских учреждений по всей России.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.