19 мая – Всемирный день семейного врача

18.05.2012
00:00
В Кировской области к этому событию приурочена научно-практическая конференция, которая пройдет 24 мая. На конференции будет проведена праздничная викторина и элементы балинтовских групп (работа в группах по профилактике синдрома профессионального выгорания).

Точкой отсчета развития общей врачебной практики (ОВП) в России можно считать 80-е годы XIX века, когда зарождалась земская медицина. В 1864 году, после отмены крепостного права, начали формироваться земства и появилась потребность во враче-универсале, который мог бы оказывать всестороннюю помощь различным группам населения, в том числе малообеспеченным, не способным пользоваться платными услугами личного семейного доктора – то есть реализовывался принцип доступности.

В 20 веке в 30-40 годы начался процесс специализации медицинской помощи, который к 60-м годам распространился и на амбулаторную сеть.

За рубежом семейная медицина/общая практика существует уже десятки лет. С 90-х годов бывшие страны соцлагеря и ряд стран постсоветского пространства (Прибалтика, Средняя Азия и другие) перешли на принцип ОВП в первичном звене.

В России сегодня более 10 тысяч врачей общей практики. В 2007 году на конференции в Сингапуре Общероссийская Ассоциация врачей общей практики и семейных врачей стала коллективным членом WONCA.

В Кировской области общая врачебная практика развивается уже более 5 лет. Число врачей постоянно увеличивается. Только за 2011 год их было подготовлено 89. Сегодня в Кировской области 108 врачей общей практики. Вместе с каждым врачом работают по две медсестры. Благодаря реализации в регионе областной программы модернизации здравоохранения, в больницах и их структурных подразделениях идут ремонты, закупается современное оборудование, в том числе, для офисов ВОП. Только за 2011 год в рамках программы поступило 104 комплекта оборудования для врачей общей практики.

Принцип ВОП не заменяет узких специалистов. Он лишь берет на себя обязанности по оказанию специализированных видов помощи, относящихся к разряду «рутинных», не требующих сложных лечебно-диагностических манипуляций. ВОП создает благоприятные условия для специалистов по оказанию ими квалифицированной помощи, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.