25 апреля – Международный день ДНК

25.04.2014
00:00
25 апреля в мире отмечается Международный день ДНК. Эта дата считается днем рождения молекулярной биологии, так как в этот день в 1953 году в журнале Nature была опубликована статья Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика с описанием созданной ими модели пространственной структуры молекулы ДНК.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота, присутствующая в каждом организме и в каждой живой клетке. Играет очень важную биологическую роль, сохраняя и передавая по наследству генетическую информацию о строении, развитии и индивидуальных признаках любого живого организма.

На сегодняшний день, по мнению разных авторов, известно более шести тысяч генетических заболеваний. Вылечить ген невозможно, но предупредить его действие и развитие современным специалистам вполне по силам.

В Краснодарском крае специализированную медико-генетическую помощь населению оказывает Кубанская межрегиональная медико-генетическая консультация (КММГК), организованная на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Для диагностики наследственных заболеваний здесь используется множество методов: от ультразвуковых до биохимических. В последнее время, с созданием лаборатории молекулярно-генетических исследований, возможности КММГК заметно расширились. Новое подразделение проводит ДНК-исследования, связанные с нарушением обмена веществ, выявляет заболевания с наследственной предрасположенностью, определяет характер «поломки» в гене и многое другое, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.