ACC предложила начинать лечение новыми препаратами для снижения рисков при диабете

06.08.2020
16:37
Американская коллегия кардиологов (ACC) представила консенсус по использованию новых противодиабетических препаратов – средств из групп ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) для снижения сердечно-сосудистого риска у пациентов с диабетом.

Согласно новому консенсусу, ACC рекомендует рассмотреть начало лечения ингибиторами SGLT2 или ГПП-1 для следующих пациентов с диабетом второго типа:

  • С атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ) или высоким риском АССЗ (SGLT2 или ГПП-1);
  • С сердечной недостаточностью (SGLT2) или диабетическим поражением почек (SGLT2 или ГПП-1 при низкой скорости клубочковой фильтрации – менее 30 мл/мин/1,73 м2).

Средства из группы ингибиторов SGLT2 с доказанной пользой для сердца и сосудов включают канаглифлозин, дапаглифлозин и эмпаглифлозин, указывается в руководстве. Среди агонистов ГПП-1 – дулаглутид, лираглутид и инъекционный семаглутид.

В клиническом руководстве, представленном в 2020 году, Американская диабетическая ассоциация (ADA) продолжает рекомендовать начало лечения сахарного диабета с метформина и изменения образа жизни. В текущих рекомендациях Европейского кардиологического общества (ESC) и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) препаратами первой линии при высоком и очень высоком риске развития ССЗ стали некоторые ингибиторы SGLT2 и агонисты ГПП-1.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.