ACR и EULAR обновили критерии классификации гранулематоза с полиангиитом

28.04.2022
12:42
Американская коллегия ревматологов (ACR) и Европейский альянс ассоциаций ревматологов (EULAR) опубликовали обновленные критерии классификации гранулематоза с полиангиитом. Последний раз критерии пересматривались в 1990 году.

ACR и EULAR обновили критерии классификации гранулематоза с полиангиитом. Критерии следует применять только в случае, если васкулит малых или средних сосудов уже диагностирован, потенциальные «маски» васкулита были исключены. Документ опубликован на сайте ACR.

Американская коллегия ревматологов пересматривала критерии в 1990 году, тогда гранулематоз с полиангиитом назывался гранулематоз Вегенера. В 2011 году было предложено переименовать заболевание с последующим широким внедрением новой терминологии.

Эксперты ACR и EULAR указали, что пересмотр вызван снижением чувствительности критериев 1990 года (особенно для васкулитов, ассоциированных с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами). Это также связано с достигнутым консенсусом, что критерии должны включать тестирование на антинейтрофильные цитоплазматические антитела, более широкое использование (по сравнению с 1990 годом) инструментов диагностической визуализации и внедрение классификации пациентов с микроскопическим полиангиитом. Этот термин не используется в классификационных критериях ACR 1990 года.

Критерии классификации гранулематоза с полиангиитом (ACR/EULAR, 2022)

Критерии

Баллы

Клинические критерии

Назальные симптомы: кровянистые выделения, язвы, корочки, застой, закупорка носовых ходов или дефект/перфорация носовой перегородки

+3

Поражение хрящевых структур (воспаление хрящей носа или уха, хриплый голос или стридор, поражение эндобронхиальных хрящей или седловидная деформация носа)

+2

Кондуктивная или сенсоневральная тугоухость

+1

Лабораторные критерии, данные визуализации и биопсии

Положительный тест на цитоплазматический тип антинейтрофильных цитоплазматических антител (cANCA) или антитела к протеиназе-3 (антиPR-3)

+5

Узловые, объемные образования в легких или полости на снимках органов грудной клетки

+2

Гранулема, экстраваскулярное гранулематозное воспаление или гигантские клетки в биопсии

+2

Воспаление, уплотнение или выпот в носовых/околоносовых пазухах, или мастоидит на снимках

+1

Пауцииммунный гломерулонефрит по данным биопсии

+1

Положительный тест на перинуклеарные антинейтрофильные цитоплазматические антитела (рANCA) или антитела к миелопероксидазе (анти-МРО)

-1

Содержание эозинофилов в крови >1×109

-4

При выявлении критерия из десяти приведенных, следует суммировать баллы. Для классификации гранулематоза с полиангиитом сумма должна быть ≥5.

Критерии предназначены для классификации васкулитов и не подходят для установления диагноза васкулита. Цель классификационных критериев — дифференцировать случаи гранулематоза с полиангиитом от аналогичных типов васкулитов. Поэтому критерии следует применять только в случае, если васкулит малых или средних сосудов уже диагностирован, и все потенциальные «маски» васкулита были исключены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.