ADA обновила стандарты медицинской помощи при диабете

13.12.2023
11:15
Американская диабетическая ассоциация (ADA) представила обновленные стандарты медицинской помощи при диабете. В документе подробно рассматриваются показания к назначению агонистов рецептора GLP-1 и других препаратов. 
Фото: 123rf.com

ADA опубликовала обновленные стандарты медицинской помощи при диабете 2024 года. В документе подробно рассматриваются показания к назначению агонистов рецептора GLP-1, двойных агонистов рецепторов GLP-1 и глюкозозависимого инсулинотропного пептида (GIP), ингибиторов SGLT2 и ингибиторов АПФ. Кроме того, обновлена информация по назначению гиполипидемической терапии при непереносимости статинов.

В раздел «Профилактика или замедление развития диабета и сопутствующих заболеваний» эксперты добавили рекомендацию по назначению инфузии teplizumab-mzwv для предотвращения симптоматического диабета 1-го типа (стадии 3) у взрослых и детей от восьми лет и старше со второй стадией заболевания.

Особое внимание при лечении диабета должно уделяться контролю веса, подчеркивается в рекомендациях. В документе предложены дополнительные антропометрические измерения кроме индекса массы тела — оценка окружности талии, соотношения талии к бедрам и соотношения талии к росту. В качестве фармакотерапии ожирения при диабете предложено использовать агонисты рецептора GLP-1 или двойные агонисты рецепторов GLP-1 и глюкозозависимого инсулинотропного пептида (GIP).

Аналоги инсулина или ингаляционный инсулин предпочтительнее инъекционного человеческого инсулина для предотвращения гипогликемии при диабете 1-го типа. Для улучшения гликемических исходов и предотвращения развития гипогликемии рекомендуется раньше использовать непрерывный мониторинг гликемии. Пациентам, которые получают инсулин, и людям с высоким риском гипогликемии показано назначение глюкагона.

У пациентов с диабетом 2-го типа и высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности и/или хронической болезни почек лечение должно включать ингибиторы SGLT2 и/или агонисты рецептора GLP-1. Для предотвращения госпитализации по поводу сердечной недостаточности и улучшения гликемического контроля рекомендуется использовать ингибиторы SGLT2.

Взрослым с диабетом 2-го типа предпочтительно назначать агонисты рецептора GLP-1 и двойные агонисты рецепторов GIP и GLP-1 вместо инсулина. При использовании инсулинотерапии для большей гликемической эффективности показано сочетание инсулина с агонистами рецептора GLP-1 и двойными агонистами рецепторов GIP и GLP-1.

Детям от десяти лет и старше, которым не удалось достичь гликемических целей на фоне приема метформина (с инсулином или без), показан прием агонистов рецептора GLP-1 или эмпаглифлозина. Перед усилением инсулинотерапии рекомендуется использование максимально переносимых доз неинсулиновых препаратов.

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне диабета, которые получают ингибиторы АПФ, блокаторы рецептора ангиотензина, агонисты минералкортикоидных рецепторов или диуретики, в течение первых 7—14 дней после начала терапии рекомендован мониторинг уровня креатинина/расчетной скорости клубочковой фильтрации или концентрации калия.

Пациентам с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями или подозрениями на них, которые не переносят статины, рекомендуется прием бемпедоевой кислоты. В качестве альтернативной холестеринснижающей терапии при непереносимости статинов пациентам с диабетом и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется терапия ингибитором PCDK9 с моноклональными антителами, бемпедоевая кислота или ингибиторы PCSK9 в сочетании с препаратом с малой интерферирующей РНК inclisiran.

Также в руководство добавили рекомендацию по использованию программ, использующих дистанционное считывание снимков сетчатки, или одобренных FDA алгоритмов на основе искусственного интеллекта при скрининге диабетической ретинопатии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.