AGA обновила рекомендации по системной терапии гепатоцеллюлярной карциномы

17.03.2022
12:28
Американская ассоциация гастроэнтерологов (AGA) обновила руководство по системной терапии гепатоцеллюлярной карциномы. Документ содержит рекомендации по проведению системной терапии первой и второй линии у пациентов с сохраненной функцией печени и с нарушениями.

Полный текст руководства опубликован в журнале Gastroenterology.

Гепатоцеллюлярная карцинома — наиболее распространенный вид первичного рака печени. Чаще карцинома развивается на фоне хронических заболеваний печени, прогноз во многом зависит от тяжести хронической патологии печени и характеристик опухоли.

На ранних стадиях гепатоцеллюлярной карциномы показано проведение оперативного лечения (включая резекцию и трансплантацию печени) и некоторых видов локорегионарной терапии (например, абляции). Однако симптомы гепатоцеллюлярной карциномы обычно появляются на поздних стадиях заболевания. В таких случаях показаны другие виды локорегионарной терапии (трансартериальная химиоэмболизация и трансартериальная радиоэмболизация) или системная терапия.

Первая линия терапии у пациентов с сохраненной функцией печени

AGA рекомендует комбинацию атезолизумаба и бевацизумаба вместо сорафениба в качестве первой линии терапии распространенной гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с сохраненной функцией печени, если им не показано локорегионарное лечение или резекция, а также в случае метастатического заболевания. Дозировка атезолизумаба составляет 1200 мг в/в каждые 3 недели, бевацизумаба – 15 мг/кг в/в каждые 3 недели.

Перед проведением терапии бевацизумабом показано проведение эндоскопического исследования и лечение варикозно расширенных вен пищевода, поскольку препарат может провоцировать развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Нецелесообразно назначение атезолизумаба пациентам с сопутствующими аутоиммунными заболеваниями, предшествующей трансплантацией аллогенных стволовых клеток и органов, идиопатическим легочным фиброзом и вирусным гепатитом В и С.

В том случае, если терапия атезолизумабом и бевацизумабом противопоказана, AGA рекомендует назначение ленватиниба или сорафениба.

Если пациенту важнее замедлить прогрессирование заболевания и он не придает особого значения возможным нежелательным явлениям (как тяжелым, так и приводящим к отмене препарата), предпочтительно назначение ленватиниба. Дозировка составляет 12 мг перорально один раз в день, если вес пациента равен 60 кг или больше, и 8 мг один раз в день, если вес ниже 60 кг.

Если пациенту важнее контролировать уровень артериального давления и он не придает большого значения возможным нежелательным реакциям со стороны кожи, предпочтительно назначение сорафениба по 400 мг перорально 2 раза в день.

Если пациент опасается нежелательных явлений, связанных с использованием сорафениба и ленватиниба, и не считает важным вероятное сокращение летальности (на 2,8 месяца на фоне сорафениба, данных по ленватинибу нет), возможен отказ от системной терапии.

Вторая линия терапии у пациентов с сохраненной функцией печени

В случае прогрессирования заболевания на фоне первой линии системной терапии пациентам с распространенной гепатоцеллюлярной карциномой и сохраненной функцией печени рекомендуется назначение кабозантиниба, пембролизумаба или регорафениба.

Если уровень альфа-фетопротеина (АФП) превышает 400 нг/мл, в качестве терапии второй линии показано назначение рамуцирумаба. Если уровень АФП ниже 400 нг/мл, назначение рамуцирумаба не рекомендуется.

Системная терапия у пациентов с нарушением функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени плановое назначение сорафениба не показано. Однако если пациент не достиг стадии цирроза печени С по шкале Чайлд-Пью, придает большое значение возможному сокращению летальности и меньше беспокоится о нежелательных явлениях, возможно назначение сорафениба.

Кроме того, AGA не рекомендует использовать сорафениб или бевацизумаб в качестве адъювантной терапии у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой после радикальной резекции, абляции или трансартериальной химиоэмболизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.