AHA обновила руководство по ведению острого коронарного синдрома

14.12.2022
16:49
Американская ассоциация сердца (AHA) обновила клинические рекомендации по ведению пожилых пациентов с острым коронарным синдромом. Для диагностики состояния у пожилых людей необходимо определять закономерности повышения и понижения уровня тропонинов.

AHA выпустила научное заявление по ведению пожилых пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Документ опубликован в журнале Circulation.

Люди от 75 лет и старше составляют 30—40% всех пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом, отмечено в заявлении. Большинство смертей, связанных с ОКС, наблюдается в этой группе населения.

Ведение острого коронарного синдрома у пожилых пациентов связано с трудностями из-за анатомических особенностей, физиологических проблем, рисков, связанных со старением, различной ожидаемой продолжительности жизни и целей лечения. Необходимо индивидуально оценивать риски и принимать решения, ориентированные на каждого пациента в отдельности.

Эксперты подчеркнули, что у пожилых людей острый коронарный синдром чаще возникает без боли в груди. Он проявляется одышкой, обмороком или внезапной спутанностью сознания.

Стандартом диагностики острого и хронического повреждения миокарда считается определение высокочувствительных сердечных тропонинов. Однако у пожилых пациентов уровень тропонина может быть повышен. Целесообразно оценивать закономерности повышения и понижения уровня тропонина.

У пожилых пациентов с острым коронарным синдромом клопидогрел является более предпочтительным ингибитором P2Y12 из-за значительно более низкого риска кровотечения, чем при использовании тикагрелора или прасугрела. Однако при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST рекомендуется использовать тикагрелор.

Аортокоронарное шунтирование с целью полной реваскуляризации повышает выживаемость у пожилых людей с поражением левой главной артерии или многососудистым поражением, однако решение о таком вмешательстве необходимо принимать, взвесив все риски и обсудив их с семьей пациента.

Если основная цель лечения — контроль над симптомами, рекомендуется проведение чрескожной реваскуляризации в сочетании с медикаментозной терапией или только медикаментозной терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.