АРМИТ требует отставки чиновниц Минздрава, ответственных за цифровое здравоохранение

20.08.2018
00:00
Ассоциация развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) распространила заявление, в котором содержится требование к Минздраву отправить в отставку ответственных за цифровое здравоохранение лиц – директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елену Бойко и главного внештатного специалиста по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Минздрава России, замдиректора ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Татьяну Зарубину.

По мнению президента АРМИТ, руководителя рабочей группы Экспертного совета Минздрава по использованию ИКТ в системе здравоохранения Михаила Эльянова, достигнутый уровень цифровизации практического здравоохранения несоразмерно ниже затрат – за последние восемь лет, с начала создания ЕГИСЗ, в отрасль вложено 50 млрд руб.

Главная причина неудач, считает он, в катастрофически низком уровне управления в этой сфере, обусловленном некомпетентностью и безответственностью названных лиц. Признавая, что многие проблемы достались им по наследству, эксперт утверждает, что «такого вызывающего безобразия еще не было: некомпетентность, доходящая до откровенного невежества; безразличие к реальным результатам своей деятельности; безответственность; демонстративное нежелание и боязнь сотрудничать с экспертным сообществом». По этим причинам ЕГИСЗ превратилась в высокозатратный долгострой, ответственность перекладывается на регионы, подготавливаемые документы отличаются низким качеством, содержат многочисленные ошибки и нелепицы.

Особое возмущение Михаила Эльянова вызывает отношение чиновниц к Экспертному совету Минздрава по использованию ИКТ в здравоохранении. «Если до 2015 года совет собирался и что-то решал, то потом его просто прикрыли. Не нужна ничья другая точка зрения, кроме собственной. Главная причина – желание максимально облегчить себе жизнь, как можно меньше поставить себе задач. Вторая причина – нежелание обсуждать эти вопросы в присутствии профессионалов, на фоне которых они выглядят не очень конкурентоспособно», – сообщил Михаил Эльянов порталу Medvestnik.ru.

В обращении к Минздраву содержится набор требований, которые, по мнению автора, необходимо выполнить в первую очередь: освободить Елену Бойко и Татьяну Зарубину от занимаемых должностей и назначить на их места компетентных и ответственных специалистов; возобновить работу Экспертного совета Минздрава по ИКТ; создать независимый общественный экспертный совет по цифровому здравоохранению; разработать перечень первоочередных документов (нормативных и методических) для перехода к цифровому здравоохранению и программу первоочередных задач; создать систему стандартизации и интероперабельности МИС. Кроме того, от Минздрава требуют выделить неснижаемые квоты (не менее 10% от бюджета на ИТ) на разработку прикладных ИТ-систем, дающих максимальный социально-экономический эффект (например, скрининговые системы, системы для обработки и анализа ЭКГ, системы работы с изображениями и т.д.).

«Пока Елена Бойко и Татьяна Зарубина остаются на своих постах, Минздрав не имеет права жаловаться на отсутствие денег, времени, кадров и т.д. Под их руководством темпы развития цифрового здравоохранения будут оставаться крайне низкими, миллиарды будут по-прежнему выкидываться на помойку, выполнение указов Президента России (в части, касающейся нашей сферы) будут с высокой вероятностью провалены», – говорится в заявлении.

Письмо с аналогичными требованиями Михаил Эльянов намерен уже в ближайшие дни отправить министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. «Если реакции не последует … у нас в стране власть не ограничивается только Минздравом, – сказал он. – У нас на каждом шагу говорят, что мы строим цифровую экономику, в том числе цифровое здравоохранение. Есть структуры, до которых мы будем пытаться довести свою точку зрения. Выкинуты 50 миллиардов, и сейчас ожидаются новые деньги. Они опять будут выкинуты, а потом скажут: ну, извините, не смогли», – отметил Михаил Эльянов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.