Академик Лядов заявил о неготовности системы к реабилитации онкопациентов

25.06.2021
17:57
Специалисты указывают на неготовность системы здравоохранения к масштабированию технологий реабилитации онкологических больных. Включенные с 2021 года в систему ОМС две клинико-статистические группы (КСГ) для оплаты реабилитационных мероприятий при онкозаболеваниях остаются недоступными основной массе пациентов.
Фото: profile.ru

Несмотря на включение в систему ОМС двух КСГ для оплаты реабилитационных мероприятий (при последствиях лучевой терапии и после мастэктомии), реальных возможностей для масштабирования технологий реабилитации онкологических больных в системе здравоохранения нет. Об этом заявил руководитель многопрофильного медицинского центра «Клиники Лядова» академик РАН Константин Лядов на секции по онкореабилитации VII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» 24 июня, передает корреспондент «МВ».

«Я не знаю сейчас, куда должен быть направлен пациент, перенесший операцию и у которого продолжают развиваться последствия мастэктомии или лучевой терапии в виде лучевого фиброза или лимфодиссекция. Куда он пойдет? В районную поликлинику в рамках подушевого норматива на второй этап реабилитации? На санаторно-курортное лечение врач не даст направление, потому что сохраняются противопоказания в головах у врачей», — уточнил Лядов.

По его словам, введение КСГ осуществлялось без указания сроков, длительности и кратности курсов восстановительного лечения. Постмастэктомический синдром может сопровождать пациентку всю жизнь. Непонятно, как часто и куда в этом случае ей обращаться. Неизвестно также, как, например, корректировать урогенитальный синдром у пациентов, получающих терапию, направленную на снижение уровня эстрогенов.

«Клинические рекомендации настраивают нас на реабилитацию с момента начала лечения. Но если мастэктомия еще не проведена, а уже появляются и недержание мочи, и проблема интимной гигиены, и невозможность сексуальной жизни, все это корректируется инъекциями и лазерной терапией. Но у меня нет понимания, как я фонду ОМС выставлю счет за подобные мероприятия. Как проводить лечение нейропатии? У пациентки еще нет ни травмы, ни операции, а нейропатия уже есть. Последствия лучевой терапии — их океан», — отметил Лядов.

Методическая и научная основа для реализации этих мероприятий есть, но возможности реабилитации онкобольных должны быть подтверждены организационно, считает специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.