Академик Ройтберг заявил о десакрализации знаний врача из-за «доктора Гугла»

18.02.2021
11:19
Появление цифровых сервисов изменило отношение больного к врачу, уверен Григорий Ройтберг. По его словам, посещения «доктора Гугла» и «доктора Яндекса» привели к тому, что медицинские знания больше не кажутся пациенту сакральными.
Фото: medicina.ru

Цифровизация здравоохранения привела к трансформации взаимоотношений врача и пациента. В глазах больного доктор перестал быть источником «сакральных знаний». Об этом заявил основатель и президент АО «Медицина», заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Григорий Ройтберг в интервью Юрию Крестинскому.

«Сегодня больные приходят подготовленными и начитанными. Они уже были у доктора Гугла, у доктора Яндекса, они уже прочитали, что пишет Сбер, и все прочее. И появляется ложное ощущение, что он уже знает», – объяснил свою точку зрения Ройтберг.

По его словам, цифровизация медицины привела к тому, что некоторые детали больному действительно известны лучше, чем врачу, например, референсные значения по конкретному заболеванию, с которым пациент обратился в клинику.

Врачи с неохотой принимают цифровизацию, потому что она вынуждает их измениться и «стать совершенно другими». По мнению академика, это серьезный вызов, с которым медсообществу еще предстоит справиться.

Полный текст и видеозапись интервью будут доступны на портале Medvestnik.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.