Академик Румянцев назвал геноцидом уход из России немецкой Miltenyi Biotec

07.04.2022
17:04
Академик Александр Румянцев назвал геноцидом уход немецкой Miltenyi Biotec. Компания приостановила поставки технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга.
Фото: Олега Кирюшкина

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, первый вице-президент Национальной медицинской палаты (НМП), президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, председатель экспертного совета фонда «Круг добра» академик РАН Александр Румянцев назвал геноцидом уход из России немецкой Miltenyi Biotec, сообщила пресс-служба НМП. Компания приостановила поставки технологий и оборудования для клеточной терапии (CAR-T-терапии) онкогематологических больных и трансплантации костного мозга.

Румянцев отметил, что российские специалисты в течение последних лет тестировали и обучали аппаратуру Miltenyi Biotec в области клеточной терапии, используемой для гаплоидентичных трансплантаций с очисткой трансплантационного материала от лимфоцитов, вызывающих реакцию «трансплантат против хозяина», и для генно-инженерных трансплантаций с измененным рецептором Т-лимфоцитов. Благодаря этой работе были спасены сотни больных детей, лечение которых стандартной терапией не давало эффекта.

«Осознанное отключение от медицины наших пациентов руками медиков и медицинского сообщества, в какой стране они бы не находились, войдет в историю как геноцид и будет осуждено потомками. Для нас это вызов для рождения нового мира, новых условий организации помощи нашим пациентам», — заявил Румянцев.

По его словам, информацию о приостановке поставок подтверждает руководитель программы клеточной терапии НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Михаил Масчан. По его данным, центр располагает запасом ранее поставленных материалов всего для трех пациентов, после чего «все остановится».

Miltenyi Biotec приостановила поставки технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга в конце марта, сообщал «МВ». Отмечалось, что ситуация в первую очередь отразится на Центре Рогачева, который по технологиям немецкой компании проводит CAR-T-терапию несовершеннолетним. Центр начал трансфер технологии в 2015 году, а в 2018-м провел процедуру первому пациенту. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.