Активисты ОНФ призвали жителей глубинки сообщать о проблемах в работе медучреждений  

15.08.2018
00:00
В Кировской области эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились к жителям глубинки сообщать о проблемах в работе медучреждений. Полученные данные будут использованы при проведении мониторинга доступности медпомощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек.

Первый этап мониторинга прошел в мае. Тогда в общей сложности были проверены 10 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) четырех районов области. В ходе рейдов активисты ОНФ провели опрос местных жителей на предмет удовлетворенности качеством услуг, проверили оснащенность оборудованием, санитарно-гигиенические условия, а также оценили транспортную доступность и время приезда скорой помощи.

В августе стартует второй этап мониторинга. Активисты Народного фронта проверят работу не менее 20 ФАПов, офисов врачей общей практики, амбулаторий. Все выявленные недостатки будут занесены на интерактивную карту доступности медпомощи и использованы для подготовки объективной информации в адрес федеральных органов власти.

«Ни для кого не секрет, что официальные данные зачастую отличаются от реального положения вещей. К примеру, по итогам первого этапа мониторинга, прошедшего по всей стране, был выявлен типичный случай, когда ФАП в населенном пункте есть, но фельдшер в нем работает один – два раза в неделю, а в другое время он вынужден работать в другом медучреждении. Вряд ли в таком случае медицинскую помощь можно считать абсолютно доступной. Наша задача – собрать как можно больше таких фактов, чтобы получить объективную картину в масштабах страны. При выборе медучреждений, которые мы посетим в первую очередь, хотелось бы опираться на сигналы от самих жителей», – сказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Учитывая, что в большинстве случаев у жителей глубинки нет доступа ни к интернету, ни к СМИ, активисты ОНФ призвали подключиться к сбору информации их родственников, проживающих в более крупных населенных пунктах. Сообщить о проблемах в работе медучреждений, транспортной доступности, нехватке лекарств и медоборудования можно по телефону: (8332) 25-18-24, по электронной почте, а также с помощью официального аккаунта регионального отделения ОНФ в соцсети. При этом активисты Народного фронта просят, если это возможно, приложить фотографию, иллюстрирующую названную проблему.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.