Александр Бастрыкин изучит материалы дела осужденного за хранение наркотиков психиатра-нарколога

13.12.2019
12:36
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин изучит материалы уголовного дела, по которому психиатр-нарколог Николай Каклюгин осужден за хранение наркотиков. Об этом в своем Instagram сообщил депутат Госудумы России Николай Валуев — он передал главе СК документы, свидетельствующие в пользу невиновности врача.

Первоначально Николая Каклюгина подозревали в наркоторговле, однако уже в суде обвинение было переквалифицировано на хранение наркотиков. Районный суд Ростова-на-Дону признал нарколога виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы (вердикт не вступил в силу).

Николай Каклюгин вину не признает. Он говорит, что дело было сфабриковано, а истинная причина уголовного преследования — его активная общественная позиция и критика тоталитарных реабилитационных центров для наркозависимых.

Общественность сравнивает дело Николая Каклюгина с преследованием журналиста Ивана Голунова. Последнего подозревали в попытке изготовления и сбыта наркотиков, он отрицал это. Его адвокат говорил, что причиной задержания могли стать расследования, которые вел журналист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.