Александр Бастрыкин поручил создать группу для расследования ятрогенных преступлений

30.06.2018
00:00
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать совместную группу, которая будет специализироваться на оказании практической помощи и расследовании уголовных дел о ятрогенных преступлениях. Инициатива прозвучала после очередной встречи главы ведомства с Леонидом Рошалем.

Поручение было дано на оперативном совещании по вопросу развития Криминалистического центра СК РФ в пятницу, 29 июля. Была также поставлена задача организовать проведение собственными силами – отделами судебно-медицинских исследований –  сложных экспертиз, в том числе по медицинским документам.

Накануне Александр Бастрыкин провел в Москве личный прием граждан обращения которых касались в основном вопросов оказания медицинской помощи и расследования уголовных дел этой категории. В связи с этим к участию в приеме были приглашены председатель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и ее члены. «Все приехавшие из разных регионов люди просили председателя СК России и доктора Леонида Рошаля об объективном расследовании и квалифицированных экспертизах, которые дадут ответы о причинах случившегося и помогут другим избежать подобных последствий», - говорится в сообщении ведомства. Глава НМП предложил потерпевшим провести независимую медицинскую экспертизу, а родителям пострадавших детей - консультативную помощь в вопросе их дальнейшего лечения.

Напомним: в конце прошлого года Александр Бастрыкин выступил с инициативой ввести в Уголовный кодекс РФ специальную норму, предусматривающую ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи. Представители профессионального медицинского сообщества расценили это предложение как «охоту на ведьм». Медицинский юрист Иван Печерей тогда заявил порталу Medvestnik.ru, что если термин «ятрогенные преступления» будет введен в УК, он настоятельно рекомендует всем практикующим врачам уходить из медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Панькин Василий
А что это такое - ятрогенные преступления? " Можно помедленнее - я записываю...."
Панькин Василий
При желании или при необходимости в разряд таких преступлений можно включить любые нежелательные эффекты или исходы от любых лечебно-диагностических мероприятий. А "объективности" в расследовании при таком раскладе не будет границ.
Каченя Галина Викторовна
Врачи станут избегать инвазивных лечебно- диагностических манипуляций, в которых уже исходно заложен процент осложнений. Раньше это так называлось, теперь- преступление. Следовательно, диагностика и лечение будут запаздывать, пострадает пациент. Но врач тоже человек- своя рубашка ближе к телу.Эта статья добьёт медицину окончательно- как качественно,так и количественно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.