В Следственный комитет приняты 22 эксперта-медика для проведения экспертиз по делам о врачебных ошибках

09.04.2019
00:00
Следственный комитет России приступил к организации проведения судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о врачебных ошибках. Об этом сообщил глава СК Александр Бастрыкин.

«Принято на работу 22 эксперта-медика, имеющих большой экспертный опыт. В 2018 году проведено 146 экспертиз по данной категории преступлений», – отметил он в интервью «Российской газете».

Говоря о необходимости экспертной деятельности в СК, Александр Бастрыкин отметил, что мировой опыт и собственная практика вверенного ему подразделения показывают, что выявление и качественное расследование преступлений невозможно без эффективного экспертного обеспечения, причем в условиях активного развития науки и техники эта зависимость возрастает.

По словам главы СК, Президент России предоставил этой госструктуре полномочия по судебно-экспертной деятельности, предусмотрены соответствующие подразделения и должности экспертов. В ведомстве созданы экспертные подразделения по наиболее востребованным высокотехнологичным видам исследований, проведение которых в иных ведомствах создавало проблемы. К их числу относятся фоноскопическая, молекулярно-генетическая, компьютерно-техническая, видеотехническая экспертизы и некоторые другие.

Александр Бастрыкин отметил, что эти подразделения оснащены лучшим, а по некоторым позициям уникальным для России экспертным оборудованием и технологиями. На должности экспертов приняты высококлассные аттестованные специалисты, имеющие специальную экспертную подготовку и опыт работы в государственных судебно-экспертных и научных учреждениях. В работе используются прошедшие апробацию методики, утвержденные и применяемые в государственных судебно-экспертных учреждениях других федеральных ведомств.

В системе экспертных подразделений СК на 1 января 2019 г. всего было 664 эксперта – они представлены в каждом региональном следственном органе. На их техническое оснащение в период с 2010 по 2018 гг. затрачено около 1,5 млрд руб.

Говоря о дополнительной регламентации статуса новой структуры в СК, Александр Бастрыкин напомнил, что подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"». Он уже внесен на рассмотрение Госдумы президентом. Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебных экспертиз Следственным комитетом. «Его принятие создаст оптимальные условия для развития экспертных возможностей ведомства, столь необходимых для противодействия тяжким и особо тяжким преступлениям, относящимся к нашей подследственности», – уточнил Александр Бастрыкин.

Непредвзятость, независимость и объективность эксперта, находящегося внутри следственной системы, по словам руководителя СК, гарантируются уголовной ответственностью за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт обязан также заявить самоотвод, если имеют место воздействие на него или обстоятельства, указывающие, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Андросов Михаил Сергеевич
Похоже реаниматологам, хирургам акушерам и гинекологам можно валить из профессии, что бы остаться на свободе, да и всем остальным врачам(((((
Ивонов Аркадий Николаевич
то есть под крылом карательного ведомства формируется подразделение экспертов......))))))) понятно,чьи интересы они будут отстаивать))))
Казаков Алексей
Может Бастрыкин один будет в экстренной медицине лечить людей? Что вообще происходит? Врачей и так не хватает. Хотят чтобы люди остались без помощи?
Трусов Юрий Викторович
Бастрыкин как руководитель действует методически верно. С другой стороны, административный корпус сохраняет себя тем, что выпускает множество приказов, указаний, рекомендаций на федеральном и региональных уровнях. Профессиональные ассоциации находятся в параличе. Врачи молча выполняют возлагаемые на них требования, следуя инструкциям, но результатов нет. Количество жалоб в прокуратуру и дел в СК растёт. Меры, предпринятые Бастрыкиным, не дадут ожидаемого от них эффекта даже с корпусом опытных экспертов. Ситуация патовая. Решение видится не в увеличении страха наказания за свои ошибки, а организации работы врача в рамках конкретного ЛПУ: прежде всего, необходимо ставить во главе директора, которому подчиняются руководители основных направлений деятельности учреждения - зав. отделениями (терапевт, хирург, акушер - гинеколог, лаборант, юрист, бухгалтер); то есть, упразднить должности главного врача и его заместителей, ввести в штат ЛПУ операторов ПК, реорганизовать региональные министерства с их многочисленными отделами (они станут не нужны, так как лечебные вопросы должны решать не чиновники, а ведущие специалисты или совет в профессиональной ассоциаций). Говоря просто, Бастрыкин перенимает зарубежный опыт по юридической части, а по медицинской части всё стоит на месте еще с советских времен. И чиновники, делая крайними врачей, обрекая их на ошибку узкими для врачебного мышления рамками приказов в условиях неопределенности реализации последних на конкретном рабочем месте, сохраняют свои должности и благополучие. До тех пор, пока это будет происходить, приток кадров в медицину ослабнет, пенсионеры постараются найти себе место потише или вообще отойти от больных. Качество медицинского обслуживания будет падать, потому что врач думает о сохранении своего заработка и выполнении требований чиновников, от которых, в первую очередь, это зависит. А следственный комитет воспринимается как нечто далёкое...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.