Алексею Навальному начали выдавать антибиотики после письма врачей

12.01.2023
22:05
Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев сообщил, что состояние его подзащитного перестало ухудшаться, ему начали выдавать антибиотики и дополнительный кипяток — две кружки в день. Ранее более 600 российских врачей направили Владимиру Путину обращение с жалобой на неоказание медицинской помощи заключенному.

После того, как группа врачей направила письмо президенту Владимиру Путину с жалобой на неоказание медицинской помощи Алексею Навальному, ему начали выдавать антибиотики и дают дополнительные две кружки кипятка в день, написал в «Твиттер» адвокат заключенного Вадим Кобзев.

По его словам, это случилось не сразу — первой реакцией на обращение медицинского сообщества была только суета. «Все жутко забегали и засуетились, температуру меряют под видеорегистратор, но больше ничего не происходит», — также сообщал Кобзев.

Письмо с 610 подписями медработников из разных стран было отправлено через электронную форму обращений на официальном сайте президента, его копию предоставил «МВ» один из подписантов.

В открытом письме врачи потребовали оказать Навальному медицинскую помощь и прекратить держать его в штрафном изоляторе. «Мы — представители врачебного сообщества и граждане Российской Федерации. Наша работа — лечить людей и облегчать их страдания. Мы не можем и не имеем права спокойно смотреть на сознательное причинение вреда здоровью политика Алексея Навального, которое происходит в исправительной колонии № 6 ФСИН по Владимирской области», — говорится в послании. Врачи также указали, что условия содержания и внешний вид Навального вызывают у них «огромное беспокойство за его жизнь и здоровье».

Супруга Навального Юлия 11 января обратилась к руководству колонии № 6 с просьбой обеспечить мужу медицинскую помощь. По ее словам, помимо того, что он находится в камере «два на три», к нему подселили арестанта, больного гриппом. При этом она уточняла, что администрация колонии не разрешала передать мужу необходимые лекарства.

Навального 31 декабря в десятый раз отправили на 15 суток в штрафной изолятор. Вчера суд перенес рассмотрение иска заключенного об обжаловании постановления о водворении его в штрафной изолятор в связи с болезнью на 20 января, сообщил ТАСС.  

О том, что Навальный заболел, Кобзев написал в «Твиттер» 9 января. Тогда он сообщил, что Навальный находится в камере ШИЗО с температурой, лихорадкой и кашлем.

В апреле 2021 года лечащие врачи Навального в коллективном обращении к руководству исправительных учреждений были обеспокоены состоянием здоровья оппозиционера. После этапирования в колонию Навальный начал жаловаться на усиление болей в ногах и спине, онемение в конечностях, снижение чувствительности и жжение. Он обращался к администрации колонии с просьбой о проведении стороннего врачебного консилиума, но получил отказ. В знак протеста политик объявил голодовку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.