Алтайский край потратит 1,5 млрд рублей на привлечение 1648 медработников

02.03.2022
17:25
Алтайский край намерен привлечь 1,6 тыс. медработников, чтобы ликвидировать дефицит специалистов. По данным на прошлый год, региону не хватает 5,5 тыс. врачей и среднего медперсонала.
Фото: depositphotos.com

Власти Алтайского края планируют решить проблему дефицита медицинских кадров в течение трех лет. Как сообщила пресс-служба правительства региона, за этот период на привлечение 632 врачей и 1016 средних медработников планируется потратить 1,5 млрд руб. из краевого и федерального бюджетов.

По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, важно не только привлечь специалистов, но и закрепить их за медорганизациями.

Специальный план по привлечению медицинских кадров содержит следующие мероприятия: подготовка специалистов; выплаты молодым работникам и наставникам; увеличение нормативов финансирования образовательных организаций среднего профессионального образования (расходы на оплату проезда студентов к месту прохождения практики и обратно, оплата их проживания во время прохождения практики); закрепление обучающихся вуза и медицинских колледжей за краевыми медицинскими организациями и др.

Для фельдшеров, врачей участковой службы и особо востребованных специалистов межрайонных медицинских центров будут предусмотрены ежемесячные выплаты за разъездной характер работы.

В сентябре прошлого года «МВ» писал, что Алтайский край достиг самой низкой за 30 лет обеспеченности медицинскими кадрами. Региону не хватает 5,5 тыс. врачей и среднего медперсонала. Особенно остра потребность в терапевтах, педиатрах и врачах узких специальностей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.