Американская коллегия врачей дала рекомендации по применению ремдесивира при COVID-19

07.10.2020
12:53
Американская коллегия врачей (ACP) предложила свои соображения по использованию противовирусного ремдесивира. Они касаются пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19.

Журнал Annals of Internal Medicine опубликовал рекомендации по применению ремдесивира от ACP. Положения документа основаны на обзоре клинических данных, полученных к концу августа 2020 года.

С учетом имеющихся данных ACP предлагает:

  • Использовать ремдесивир в течение 5 дней у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19.
  • Использовать ремдесивир в течение 5 дней у пациентов с тяжелым течением COVID-19, которые не нуждаются в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).
  • Рассмотреть возможность продления использования ремдесивира до 10 дней у пациентов с тяжелым течением COVID-19, у которых появилась необходимость в ИВЛ или ЭКМО в течение 5-дневной терапии ремдесивиром.

Эксперты отметили, что эти предложения неприменимы к беременным, так как они были исключены из рассмотренных исследований. Кроме того, следует принять во внимание рекомендации FDA, согласно которым ремдесивир не следует использовать для пациентов с уровнем АЛТ в пять и более раз превышающем верхнюю границу нормы или СКФ менее 30 мл/мин/1,73м2.

Известно, что ремдесивир изначально разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола, однако в ходе испытаний во время вспышки заболевания не показал эффекта. О первых положительных результатах исследований ремдесивира при коронавирусной инфекции стало известно в апреле. Впоследствии американский регулятор (FDA) разрешил препарат к экстренному применению независимо от тяжести заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.