Американские специалисты дали рекомендации по оксигенотерапии при хронических болезнях легких

23.11.2020
17:34
Американское торакальное общество представило рекомендации по оксигенотерапии у пациентов с хроническими болезнями легких, в частности хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ). Руководство охватывает вопросы этого вида лечения в домашних условиях.

Американское торакальное общество (ATS) опубликовало рекомендации по оксигенотерапии в домашних условиях при хронических болезнях легких. Полный текст руководства представлен в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

В документе указывается, что длительная оксигенотерапия в течение минимум 15 часов в день рекомендована у взрослых с ХОБЛ или ИЗЛ, которые сопровождаются тяжелой хронической гипоксемией в покое.

В числе условных рекомендаций:

  • У взрослых с ХОБЛ и хронической гипоксемией средней степени в покое предлагается не назначать длительную оксигенотерапию.
  • Портативные источники кислорода рекомендуются для взрослых с ХОБЛ и ИЗЛ с тяжелой гипоксемией при нагрузке.
  • Пациентам, которые могут передвигаться вне дома и которым требуется скорость потока кислорода выше 3 л/мин во время нагрузки, предлагается использовать портативные системы с жидким кислородом.

В других рекомендациях этого года общество ATS затронуло вопросы фармакотерапии ХОБЛ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.