Американские врачи высказались против использования ремдесивира у пациентов на ИВЛ и ЭКМО

11.02.2021
12:31
Американская коллегия врачей (ACP) дополнила рекомендации по применению противовирусного препарата ремдесивира при COVID-19. Организация рассматривает использование средства у госпитализированных пациентов.

В свете новых данных клинических исследований ACP представила обновленные положения, которые касаются применения ремдесивира при коронавирусной инфекции. Согласно публикации в журнале Annals of Internal Medicine, предлагается следующее:

  • рассмотреть 5-дневный курс ремдесивира для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19, которые не нуждаются в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО);
  • рассмотреть возможность продления использования ремдесивира до 10 дней у госпитализированных пациентов с COVID-19, у которых появилась необходимость в ИВЛ или ЭКМО в течение 5-дневной терапии ремдесивиром;
  • избегать начала применения ремдесивира у госпитализированных пациентов с COVID-19, которые уже находятся на ИВЛ или ЭКМО.

Как поясняется в публикации, пациенты на ИВЛ и ЭКМО с большой вероятностью уже перешли к воспалительной стадии заболевания и улучшение состояния от использования противовирусных средств менее вероятно. При этом исследования говорят о возможной токсичности препарата: показано, что применение ремдесивира может приводить к увеличению смертности в группах пациентов на ИВЛ или ЭКМО.

В десятой версии рекомендаций Минздрава России указано, что применение ремдесивира возможно только стационаре, с письменного согласия пациента. Препарат должен использоваться для лечения COVID-19 тяжелой степени, когда требуется дополнительная подача кислорода, ИВЛ, ЭКМО.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.