Американские врачи выступили с практическими рекомендациями по лечению гепатита С

06.10.2020
15:23
Американская коллегия врачей пересмотрела руководство ВОЗ по лечению гепатита С и выработала собственные положения. Рекомендации направлены на упрощение терапии и мониторинга заболевания.

Американская коллегия врачей (ACP) выпустила практические рекомендации по лечению вирусного гепатита С (ВГС), которые основаны на обновленных в 2018 году рекомендациях ВОЗ. Документ опубликован в журнале Annals of Internal Medicine.

Согласно позиции ВОЗ, лечение следует предлагать всем пациентам с хроническим гепатитом С старше 12 лет. Организация рекомендует применение противовирусных препаратов прямого действия (ПППД), в том числе пангенотипных схем лечения с целью упростить лабораторное тестирование.

ACP представила следующие положения:

  • Генотипирование вируса необязательно при лечении пангенотипными препаратами, за исключением случаев, когда планируется лечение комбинацией глекапревира и пибрентасвира.
  • Для оценки фиброза печени необязательны инвазивные методы, достоверно выявить пациентов с циррозом могут и лабораторные тесты.
  • Пациенты 18 лет и старше без цирроза должны получать комбинацию софосбувир/велпатасвир в течение 12 недель или глекапревир/пибрентасвир в течение 8 недель. В случае установленного генотипа 3 лечение должно продолжаться 16 недель.
  • При компенсированном циррозе лечение должно включать комбинацию софосбувир/велпатасвир или глекапревир/пибрентасвир в течение 12 недель. При установленном генотипе 3 лечение должно продолжаться 16 недель.
  • У взрослых пациентов без цирроза или с компенсированным циррозом мониторинг может быть ограничен началом и окончанием лечения. Пациентам с декомпенсированным циррозом потребуется более тщательный мониторинг.

Чтобы победить ВГС, потребуется диагностировать минимум 90% зараженных людей, а 80% из них должны будут получить лечение, считают в ACP. Упрощенная терапия и мониторинг позволят пациентам с неосложненным ВГС получить лечение в условиях первичного звена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.