Американское общество боли официально закрылось

10.07.2019
00:00
Американское общество боли (APS) прекратило существование после объявления процедуры банкротства. Финансовое положение организации ухудшилось из-за судебных разбирательств, в которых APS обвиняли в сопричастности к опиоидному кризису – резкому росту смертей, связанных с употреблением наркотиков, сообщает Medscape Medical News

Кроме того, количество членов общества сократилось, поступления от спонсоров уменьшились и на заседаниях организации было отмечено снижение посещаемости. Президент APS д-р Уильям Майкснер (William Maixner) охарактеризовал совокупность этих факторов «бурей, препятствующей курсированию судна». Он также отметил, что попытки разрешить судебные процессы оказались безуспешными.

Вновь избранный президент APS д-р Гэри Уолко (Gary Walco) констатировал: «парадоксально, но профессиональная организация, способная наилучшим образом предоставить широкий спектр научных знаний для улучшения профилактики и лечения боли и злоупотребления психоактивными веществами, уже не существует». Эксперт подчеркнул, что сейчас как никогда стране необходимы совместные усилия ведущих ученых и практикующих врачей, которые обеспечивают благосостояние пациентов на самом высоком уровне.

Окончательное решение о закрытии APS стало неизбежным после письма от 20 мая 2019 г., направленного членам организации от управления организации. По данным Medscape Medical News, в послании содержалась информация о борьбе общества с текущими и будущими судебными исками.

Стоит отметить, что APS – не первое общество по профилактике и лечению боли, которое столкнулось с подобной проблемой. В конце января 2019 г. Академия интегративного управления болью (Academy of Integrative Pain Medicine, AIPM) закрылась, также сославшись на сокращение поддержки со стороны производителей и судебные разбирательства, связанные с опиоидами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.