Анатолий Махсон: руководство 62-й больницы оспорило замечания проверяющих

07.02.2017
00:00
Департамент здравоохранения Москвы не смог предоставить «МВ» официальные итоги инициированной им в середине декабря проверки Московской городской онкологической больницы №62. Хотя ревизия давно закончилась, а общественность, взбудораженная не затухающим скандалом вокруг медучреждения, горит желанием узнать, что же противозаконного удалось обнаружить проверяющим. Тем более что о якобы имевших место нарушениях в больнице недавно рассказал во всеуслышание вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.  

Как сообщил «МВ» бывший главный врач МГОБ №62 Анатолий Махсон, руководство больницы ознакомилось с результатами этой проверки еще в 20-х числах января. «Как положено, передали документ с выводами комиссии. Правда, он весьма своеобразный, в нем очень много замечаний. Мы подготовили ответ, оспорили все, что сочли необходимым, и отправили в  департамент», - рассказал он.

Несмотря на то, что с тех пор прошло уже больше недели, Анатолий Махсон считает преждевременным предавать этот служебный документ огласке. «Подождем, пока департамент сделает следующий ход. Я не знаю, каким он будет, поскольку практически все замечания проверяющих мы оспорили. Если они попытаются давить на больницу, тогда мы, естественно, предоставим СМИ всю информацию. А пока молчат, ну, зачем их злить», - считает он.

Вместе с тем бывший главный врач МГОБ №62, уже как частное лицо, готовится публично ответить на обвинения вице-мэра Москвы в адрес руководства больницы. В частности, Леонид Печатников заявил, что медучреждение зарабатывает на перепродаже тепла, вырабатываемого котельной, расположенной на его территории.

«Среди многочисленных пунктов нарушений, указанных в актах недавней проверки, этот отсутствовал. И лучше бы для Леонида Михайловича было вообще не поднимать эту тему», - заявил Анатолий Махсон

Он пояснил, что МГОБ №62 исстари является градообразующим предприятием поселка Истра, и на его  балансе, помимо котельной, находятся очистные сооружения и подстанции. От этой инфраструктуры питаются  с 1957 года все здания поселка, включая 36 домиков, построенных в свое время для врачей. «Еще там есть 2-3 магазина и ФАП. Но никакие дачные поселки к нашим сетям не подключались», - заверил Анатолий Махсон.

Он добавил, что уже 2 года пытается передать котельную и очистные сооружения созданному в Истре казенному предприятию «Соцэнерго», но безуспешно. «Содержание этого имущества обходится больнице в 107 млн рублей в год, а получили мы в качестве платежей за блага цивилизации 26 млн. То есть этот, с точки зрения вице-мэра, бизнес обошелся нам в минус 81 млн. На электричестве мы тоже теряем. Печатников сказал, что мы получаем электроэнергию по 3 рубля, а продаем по 5. На самом же деле больница покупает электроэнергию по 4,3 рубля за киловатт-час, а по закону с жителей может брать только по 3,8 рубля. Так что и тут ситуация обратная», - рассказал Анатолий Махсон.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Казаков Геннадий Иванович
Откуда "растут ноги" у этой проверки давно известно. Жалко больных и персонал больницы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.