Андрей Каприн: статистика смертей от онкологии – неполная

26.09.2018
00:00
Статистические данные смертности от онкологии могут быть неполными, так как сведения о части пациентов, которые умирают на дому, не поступают специалистам. Об этом сообщил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн на Первом международном форуме онкологии и радиологии 26 сентября.

«В последние годы удалось снизить рост заболеваемости раком более чем на 20% по многим локализациям, увеличить выживаемость на 10-15%, на 40-45% возросли показатели выявления онкопатологии на 1-2 стадии. На 20-25% уменьшилась одногодичная летальность. Многие индикаторы улучшились, но до по-настоящему хороших результатов еще далеко. К сожалению, мы не всегда видим реальную картину, например о тех, кто умер на дому, мы эти данные не получаем», – уточнил он.

В настоящее время смертность от новообразований в нашей стране занимает второе место в структуре смертности после болезней системы кровообращения. Одна из причин высоких показателей смертности – выявление заболевания на поздних стадиях. В настоящее время выявление заболевания на поздних стадиях происходит у 40–45% пациентов. В этом году показатель смертности от злокачественных новообразований в России за 7 месяцев составил 202,1 на 100 тыс. населения, что на 3,2% выше данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

С целью снижения данного показателя в Национальный план по борьбе с онкологическими заболеваниями включены пункты о создании национальной системы скринингов, нацеленных на выявление у пациентов онкологических заболеваний без клинических симптомов, повышении онконастороженности специалистов первичного звена здравоохранения, врачей общей практики и  терапевтов. «Врачи первичного звена в вопросах онконастороженности, как правило, не особенно сильны. А заболеваемость будет расти, это неутешительный факт. В этих условиях мы ставим задачу снижать смертность или как минимум удерживать ее в прежних пределах», – уточнил Андрей Каприн.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Литвинов Александр
Моё изобретение в 99 раз снижает проблему с онкологией. Но видимо всё ещё нужен кому то рост онкологии и по этому не хотят признать единственную надёжную защиту противораковым иммунитетом.
Евгений Новиков
Очень интересно ,что за метод
Шепотько Александр Иванович
"Путаница- лжестатистика" с летальностью и смертностью "давно практикуется" не только по онкологии ССЗ и мн. др. в деятельности учета и отчетности ЛПУ и итоговых данных региональных Министерств здравоохранения.Причина в желании "представить псевдо- кипучую деятельности и подтасовать положительную статистику отчёта" , т.о. имеем "ежегодные недостоверные показатели снижения заболеваемости и смертности".На самом деле, ситуация совсем не отрадная,а печальная......Такая "административная неразбериха и безответственность" находится вне зоны контроля правоохранительных органов,Росздравнадзора и общественности.Известно,чем больше признаков и установленных диагнозов ,тем "прозрачней путь к здоровью",это лучшие ориентары для медицинских работников и пациентов для принятия мер своевременного лечения.Извращенный статистический учёт наносит огромный вред настоящей организации профилактики,лечения и спасения населения ,результат грубого нарушения "Законодательства по охране здоровья населения в РФ".Пора прекратить обманывать друг друга,особенно в здравоохранении......А.И.Шепотько,МАИТЗ ,Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.