Эксперты представили в Госдуме предложения по гармонизации законодательства в онкологии

25.09.2018
00:00
Российские онкологи, руководители федеральных учреждений, представители Минздрава, Росздравнадзора и других заинтересованных ведомств представили на парламентских слушаниях в Госдуме свои предложения по развитию онкологической помощи – для включения их в Национальный план борьбы с онкологическими заболеваниями.

Парламентские слушания «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты» прошли в Госдуме 24 сентября. Речь шла в том числе о повышении доступности лекарственных средств, обезболивающих и о необходимой для этого гармонизации нормативно-правовых актов федерального уровня и субъектов РФ, касающихся организации онкологической помощи.

«Совершенствование нормативно-правового обеспечения для системы контроля качества и доступности, диагностики и лечения онкозаболеваний, совершенствование онкорегистра и создание единого реестра новых разработанных медицинских технологий, которые могли бы быть успешно внедрены в практику онкологических клиник, контроль за исполнением клинических рекомендаций в медорганизациях – вот те направления, по которым мы просим поддержки у законодателей», – уточнил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн.

Он предложил корректировку федерального законодательства в области канцер-регистра: внедрение программ популяционного скрининга отдельных видов злокачественных новообразований, программ ранней диагностики отдельных локализаций ЗНО в зависимости от структуры заболеваемости и возрастных показателей. Кроме этого специалист предлагает закрепить систему разделения ответственности врачей первичного звена и всех последующих этапов системы здравоохранения (онкологов) за позднее выявление случаев онкологических заболеваний. Андрей Каприн считает нужным создать при Федеральном собрании РФ рабочую группу для организации и мониторинга процесса приведения норм законодательства в соответствие с текущими достижениями науки. Пока же, констатирует он, нормотворчество не успевает отразить новейшие исследования и разработки.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Валерий Елыкомов считает, что нужно устранять разрыв в маршрутизации между разными уровнями медицинской помощи. «У нас есть великолепные региональные центры. Я уже не говорю про федеральные – это уровень мировой. Проблема в том, что между региональными центрами, какие бы они у нас развитые ни были, и первичным звеном – пропасть, – констатировал он. – В онкологии, в отличие от кардиологии, есть одна вещь – есть время между тем, когда выявлено заболевание, и тем, когда начнем лечить. И вот тут начинаются круги ада. Выявили рано. Больной два месяца побегал кругами и перешел в третью стадию, и совершенно другие результаты», – прокомментировал он.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский попросил разобраться с обеспечением лекарственными препаратами онкологических пациентов. Сейчас, чтобы получить необходимое лекарство бесплатно, нужно, чтобы оно было и в стандарте, и в Перечне ЖНВЛП. Но существует много лекарств, которые есть в одном перечне, а в другом не представлены. «Проблема лекарственного обеспечения в том, что сама система обеспечения архаична, нормативные акты разрозненны и противоречивы. Это позволяет различным субъектам использовать эти противоречия в своих интересах, что удорожает ее применение через дублирование льгот, стимулирование получения инвалидности и так далее. У нас сотни судебных разбирательств в регионах, когда власть начинает судиться со своими пациентами. И изменить это невозможно», – посетовал он

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин отметил, что предложения, прозвучавшие на парламентских слушаниях, будут учтены в дальнейшей работе. Национальный план, по его словам, предусматривает в том числе формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, снижению потребления табачной и алкогольной продукции. Большое внимание в нем уделено организационной составляющей и решению вопросов кадрового обеспечения онкологической службы. Замминистра отметил, что на базе многопрофильных больниц предполагается создание центров амбулаторий онкологической помощи с полным спектром оборудования и специалистов. Для многих регионов сейчас остро стоит проблема специалистов по радиотерапии, радиологии, патологической анатомии.

В 2017 г. в России численность врачей-онкологов выросла и составила 7657 человек (в 2016 г. – 7271). Однако данный показатель снижался на протяжении последних 5 лет, начиная с 2012 г. (0,8%). Снижалась также численность врачей-радиотерапевтов (14,3%) и врачей-радиологов (2,6%). В 2016 г. необходимое количество штатных единиц почти в 1,5 раза превосходило фактический численный состав врачей (9558 специалистов на 14,7 тыс. ставок).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Литвинов Александр
Рак побеждает иммунотерапия. А в национальном плане борьбы с онкологическими заболеваниями нет ничего про противораковый иммунитет. Проще сказать запрет продолжается по иммунотерапии и по использованию метода "перезапуска" иммунной системы с помощью Правильного питания. Это означает то что изобретение будет далее под уничтожением и план роста онкологии в приоритете на самом деле.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.