Андрей Каприн упрекнул частных стоматологов в невнимании к онкозаболеваниям полости рта

07.04.2021
13:43
Главный онколог Минздрава обратил внимание на высокую смертность россиян от рака полости рта и большое количество стоматологических учреждений в стране. Он назвал, что такие показатели смертности недопустимыми — стоматологам необходимо прививать онконастороженность.

Главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии академик РАН Андрей Каприн указал на высокую смертность от рака полости рта вопреки доступности стоматологической помощи. Это чисто российское явление, такого нет нигде в мире, заявил он на внеочередном XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова 7 апреля, передает корреспондент «МВ».

«В России достаточно высокая смертность от рака полости рта (6,8 на 100 тыс. населения по итогам 2019 года). Казалось бы, локализация видимая [стоматолог может заметить новобразование - прим. ред.]. Мы понимаем, что это свидетельствует о совершенно неукротимом количестве частных, в том числе стоматологических клиник, чего в мире нет. Мы очень часто пропускаем эту локализацию», – сказал Каприн.

Заболеваемость и смертность от рака в России и мире

depositphotos_21819357_s-2019.jpg (172 KB)Источник: презентация Андрея Каприна

По словам Каприна, сейчас он много работает по этому вопросу с главным стоматологом Минздрава академиком Олегом Янушевичем.

Рак полости рта характеризуется самым высоким показателем запущенности, отмечала в ходе Всероссийского стоматологического форума 12–13 февраля профессор, заведующая кафедрой МГМСУ им. А.И. Евдокимова Людмила Максимовская. В 60–70% случаев его обнаруживают на 3–4-й стадии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.