Анестезиолога-реаниматолога обвиняют в смерти пациента по неосторожности

09.08.2019
00:00
В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога частной «Клиники инновационной медицины». Его обвиняют в гибели 6-летнего мальчика, которого родители привели на операцию по удалению аденоидов.

Вскоре после хирургического вмешательства состояние ребенка стало ухудшаться. В палате ему проводили реанимационные мероприятия, а когда это не помогло, было принято решение о переводе его в Детскую республиканскую клиническую больницу. Спасти мальчика не удалось.

Комиссия экспертов пришла к заключению, что неграмотные действия персонала медицинского центра явились дефектом оказания медицинской помощи и стали причиной наступления смерти пациента. Следствие же сделало вывод, что в трагедии виноват анестезиолог-реаниматолог, который не обеспечил должное наблюдение за состоянием ребенка после окончания анестезии до восстановления и стабилизации жизненно важных систем организма и слишком поздно приступил к интенсивной терапии.

Напомним: согласно анализу Следственного комитета РФ, анестезиологи-реаниматологи входят в ТОП-3 медицинских специальностей, которые чаще других привлекаются к уголовной ответственности в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.