Анти-CGRP препарат показал эффективность и безопасность у пациентов с мигренью и аурой

30.12.2021
16:24
Исследователи заявили о безопасности и эффективности эренумаба у пациентов, в анамнезе которых мигрень с аурой и без. На это указывают обобщенные результаты нескольких клинических испытаний.

Журнал JAMA Neurology представил анализ четырех рандомизированных клинических испытаний эренумаба. Исследования прошли в центрах Северной Америки, Европы, Турции и России в 2013-2019 годах.

Участвовали 2682 человека с эпизодической и хронической мигренью, 84% из них женщины. В ходе испытаний они получали инъекции эренумаба или плацебо. В дополнительной фазе участникам вводили активный препарат.

В основной 12-недельной фазе группы эренумаба демонстрировали более явное в сравнении с группами плацебо улучшение показателей – сократилось количество дней с мигренью и дней с применением препаратов для купирования мигрени за месяц. Снижение показателей произошло как у пациентов с аурой в анамнезе, так и без, при эпизодическом и хроническом течении.

При этом улучшения далее сохранялись на протяжении дополнительных фаз исследований, отмечается в статье. Профиль безопасности оказался схож у различных групп участников, в том числе с плацебо.

Как поясняют исследователи, мигрень с аурой может по-иному отвечать на лекарственную терапию. Также люди, страдающие таким видом мигрени, имеют повышенные сердечно-сосудистые риски и нуждаются в безопасных профилактических средствах с учетом данных рисков.

Эренумаб – первый в истории одобренный FDA препарат для профилактики мигрени, относится к моноклональным антителам из группы антагонистов CGRP-рецептора. В 2020 году он получил регистрацию в России, показан для профилактики приступов мигрени у взрослых.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.